ПРОГНОЗ - Аналитики ожидают стабилизации индексов ММВБ и РТС после 5 недель падения

МОСКВА, 22 апр - Прайм. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе стабилизации российских фондовых индексов после снижения на протяжении пяти предыдущих недель, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ останется около 1335, индекс РТС – немного выше 1330. Цена на нефть марки Brent стабилизируется около 100 долларов за баррель, а курс евро к доллару останется немного выше 1,3. Рубль относительно доллара ослабеет на 12 копеек, а против евро - на 1 копейку.

ВСТАНЕМ НА МЕСТЕ

По всей видимости, участники рынка уже начали готовиться или уже подготовились к длинным майским выходным, отметил начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

«В связи с этим, не нужно ждать сильных или даже слабых повышательных движений на следующей неделе, как впрочем, и в среднесрочной перспективе. Необходимо искать какие-то специальные инвестиционные возможности, которые будут отрабатываться сами по себе, не привязываясь к динамике рынка. Среди таких возможностей мы выделяем отрасль черной металлургии», - сказал он.

Поводов для формирования устойчивых позитивных настроений пока не предвидится и уровни рисков в среднесрочной перспективе остаются повышенными как по российской, так и по мировой экономике, также считают эксперты "РИА Рейтинг".

Впрочем, есть небольшая надежда на коррекционный рост. С ноября кризисного 2008 года индекс ММВБ еще ни разу не демонстрировал падение более пяти недель подряд и поэтому на предстоящей неделе нельзя исключать его технического отскока, считает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Можно все-таки надеяться на близкую стабилизацию фондового рынка и даже его некоторый рост, считает главный аналитик Нордеа банка Валерий Евдокимов.

«Основа этой надежды – стабильная ситуация на российском рынке облигаций, что позволяет говорить об отсутствии у инвесторов общего неприятия рисков на российские активы», - пояснил свои ожидания он.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

На следующей неделе выйдет статистика по ВВП США за первый квартал, прогноз оптимистичный: +3%. Также стоит посмотреть на индексы производственной активности от ФРБ Чикаго, Ричмонда и Канзаса и индекс производственной сферы Китая от HSBC за апрель, считает Роман Ткачук из «Норд-капитала».

На финишную прямую выйдет сезон отчетности – появятся данные Caterpillar, AK Steel, Apple, AT&T, Boeing, Credit Suisse, ConocoPhillips, Potash, Yandex, Chevron. Из российских корпоративных событий выделим советы директоров «Газпрома» , «ЛУКОЙЛа» , ОГК-5 , «Трансконтейнера» , «МРСК Центра» , «МРСК Урала» . Кроме того, пройдет собрание акционеров НОВАТЭКа , а «Магнит» опубликует финансовые результаты за первый квартал, добавил он.

Новая неделя для валютного рынка имеет все шансы стать спокойным периодом, если только очередное заседание ФРС США не подкинет инвесторам каких-либо сюрпризов, считает аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

«Любой намек на более раннее прекращение QE3 приведет к рыночным продажам, так как трейдеры всерьез опасаются преждевременного ужесточения денежно-кредитной политики», - добавила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.