Суд вернется к иску ФСФР об отмене сделок по выкупу акций "Седьмого Континента"

МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы во вторник продолжит рассмотрение иска ФСФР к ОАО "Седьмой Континент", "Паква Инвестментс Лимитед" и банку ВТБ о признании сделок по выкупу акций "Седьмого Континента" недействительными и приведении сторон сделки в первоначальное положение.

О подаче иска ранее сообщил заместитель руководителя ФСФР Александр Синенко, отметив, что ценные бумаги и деньги должны вернуться первоначальным владельцам. Pakva Investments Limited и Pakwa Investments, подконтрольные Александру Занадворову, в настоящее время владеют 100% акций "Седьмого Континента" (Pakva принадлежит 25,2%, Pakwa - 74,8%) после проведения летом 2012 года принудительной оферты на выкуп акций у миноритариев.

По словам Синенко, "Седьмой Континент" не раскрывал в соответствии с законодательством информацию о сменах регистратора, а также не предоставил ФСФР всю необходимую информацию по сделкам выкупа, в том числе по обоснованию цены выкупа акций. ФСФР впервые подает иск в суд о признании сделок недействительными, сказал Синенко. Как правило, такие дела решаются путем применения административных полномочий. Однако, по словам Синенко, "в данном случае все административные полномочия исчерпаны".

ФСФР РФ запретила осуществлять выкуп ценных бумаг, отмечалось на заседании. Несмотря на запрет, в июле со счета ассоциации были списаны акции "Седьмого континента".

В свою очередь ответчики заявляют, что процедура выкупа не нарушалась, а арбитраж Москвы признал незаконным предписание ФСФР о запрете выкупа акций. Решение суда вступило в законную силу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.