"Мечел" начал промышленную эксплуатацию Уватского месторождения кварцитов в Приангарье

МОСКВА, 11 апр - Прайм. "Мечел" запустил в постоянную эксплуатацию Уватское месторождение кварцитов в Иркутской области - поставлены первые 680 тонн сырья на дочернее ОOО "Братский завод ферросплавов", говорится в сообщении компании.

"Это событие - ключевой шаг в успешном развитии Уватского месторождения. Уже во втором полугодии 2013 года Братский завод будет полностью обеспечен собственной рудой для производства высококачественного ферросилиция с содержанием кремния 65-75%. Это позволит усилить сырьевую независимость предприятия и получить собственное высококачественное сырье по себестоимости на 25-30% ниже по сравнению с ценой на внешних рынках", - отметил гендиректор ООО УК "Мечел-Ферросплавы" Сергей Жиляков, слова которого приводятся в релизе.

Согласно первоначальным данным, запасы кварцитов на Уватском составляли 6,9 миллиона тонн. Лицензией на месторождение владеет Братский завод ферросплавов - в 2008 году завод одержал победу в конкурсе на приобретение права пользования участком недр. Месторождение расположено в Иркутской области в 30 километрах южнее города Нижнеудинск.

Схема разработки месторождения подразумевает установку на промышленной площадке карьера дробильно-сортировочного комплекса, перерабатывающего руду. Дробленый кварцит автотранспортом будет доставляться до промышленно-отгрузочной площадки в Нижнеудинск, а оттуда по железной дороге поставляться на Братский завод.

"Мечел" - российская горно-металлургическая компания. Она консолидировала контрольные пакеты акций и доли в следующих предприятиях: Челябинский металлургический комбинат, торговый дом "Мечел", "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат , Вяртсильский метизный завод, "Торговый дом Посьет", "Уральская кузница" , Московский коксогазовый завод, "Ижсталь" , Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.