"Русал" решил не ликвидировать "дочку", которая владеет 25% акций "Норникеля"

МОСКВА, 10 апр - Прайм. ОК "Русал" решила не ликвидировать ООО "ОК Русал Управление инвестициями", на балансе которой находятся 25% акций ОАО "ГМК "Норильский никель" (), следует из материалов ООО.

По данным ЕГРЮЛ, такое решение было принято 29 марта. В "Русале" от комментариев отказались. В начале марта этого года источник, знакомый с планами "Русала", сообщал агентству "Прайм", что алюминиевая компания ведет переговоры с западными банками по рефинансированию кредита Сбербанка под залог всего принадлежащего алюминиевой компании пакета акций ГМК "Норильский никель" . Для этого с 23 января 2013 года была начата ликвидация "ОК "Русал Управление инвестициями".

Источник пояснял "Прайму", что акции планировалось перевести на материнский кипрский офшор - Gershvin Investments Corp Ltd, чтобы "Русал" смог использовать их для рефинансирования кредита Сбербанка (у которого в настоящее время находятся все 25% акций "Норникеля") в зарубежных банках. По мнению источника, это позволило бы "Русалу" привлечь более дешевое западное финансирование.

"Русал" в 2010 году привлек кредит Сбербанка в объеме 4,59 миллиарда долларов под залог пакета акций "Норникеля". Средства привлекались для рефинансирования кредита Внешэкономбанка. Изначально планировалось, что Сбербанк продлит кредит до 7 декабря 2013 года, но позднее срок займа был продлен до 2016 года.

Чистый долг "Русала" на 31 декабря 2012 года сократился на 2%, до 10,829 миллиарда долларов с 11,049 миллиарда долларов в 2011 году. Ранее компания сообщала, что в 2013 году "Русалу" осталось выплатить кредиторам около 500 миллионов долларов, которые планируется погасить в третьем и четвертом кварталах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.