ОБЗОР – Рубль укрепился к мировым валютам из-за усиления внутреннего спроса

МОСКВА, 10 апр - Прайм. Рубль относительно доллара и евро в среду усилил свои позиции на фоне внутренних факторов, несмотря на снижение цен на нефть.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.01 мск среды снизился на 17 копеек - до 30,85 рубля, евро упал на 25 копеек - до 40,37 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом снизилась на 20 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 35,14 рубля. Курс евро на Forex к 19.01 мск среды составил 1,308 доллара против 1,3081 доллара на предыдущее закрытие.

Цены на нефть марки Brent снизились на 0,56% - до уровня 105,63 доллара за баррель.

ОБЩИЙ ФОН

На внутреннем валютном рынке доллар по-прежнему стоит меньше 31 рубля несмотря на то, что цены на нефть в течение дня корректировались на фоне снижения ОПЕК прогноза по росту мирового спроса на «черное золото» в 2013 году на 40 тысяч баррелей в день до 800 тысяч баррелей.

Кроме того, вечером стало известно, что по данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 5 апреля, увеличились на 0,3 миллиона баррелей, или на 0,1%, - до 388,9 миллиона баррелей.

Вместе с тем, рубль в значительной степени поддерживался внутренним спросом в связи с окончанием периода усреднения обязательных резервов банков в ЦБ. Отметим, что в этот период кредитные организации обычно имеют повышенный интерес к рублевой ликвидности.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты отмечают внутренние факторы, способные повлиять на динамику рубля в будущем.

«В понедельник ЦБ продолжил продавать валюту, но сократил объемы вдвое по сравнению с пятницей на прошлой неделе. В остальном, вчерашнее выступление Эльвиры Набиулиной перед утверждением на должности управляющего ЦБ РФ сохранило вероятность снижения ставки ЦБ. На это указывают такие слова, как пространство для маневра при текущих ставках, а также акцент на борьбу с инфляцией, но с оглядкой на экономический рост», - отмечает аналитик БД «Открытие» Андрей Кочетков.

Однако доллар, по мнению некоторых экспертов, может еще показать силу. «До начала очередного налогового периода (на следующей неделе) доллар, вероятно, еще предпримет попытки вернуться на уровень в 31 рубль», - полагает старший аналитик ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко.

Вместе с тем, ситуация на валютном рынке весьма неопределенная. «Пара доллар/рубль проведет торги четверга на ММВБ в пределах значений 30,65-31,00, евро/рубль проторгуется в диапазоне 40,30-40,70. Евро/доллар останется в границах диапазона 1,2850-1,3120», - прогнозирует аналитик Инвесткафе Анна Бодрова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.