«Уралкалий» ожидает увеличения мирового рынка калия в 2013 г на 4-6% и роста цен

МОСКВА, 10 апр - Прайм. Крупнейший в мире производитель хлористого калия ОАО "Уралкалий" ожидает роста мирового рынка этого вида минудобрений в 2013 году до 53-54 миллионов тонн с 51 миллиона тонн в 2012 году и роста цен в связи с благоприятной ситуацией на сельхозрынках, следует из сообщения компании.

В минувшем году глобальный спрос на калий снизился до 51 миллиона тонн с рекордных 57 миллионов тонн в 2011 году. Основными трудностями стали возросший в первом квартале уровень запасов, неблагоприятные погодные условия во многих регионах мира и наблюдавшаяся в течение всего года макроэкономическая волатильность. Сам «Уралкалий» в 2012 году снизил объем продаж хлористого калия на 12%, до 9,4 миллиона тонн.

Однако рекордные цены на продукцию растениеводства, а также низкое соотношение запасов и потребления вследствие засухи 2012 года подталкивают фермеров к увеличению посевных площадей в 2013 году, отмечает компания. «Это должно привести к увеличению мировых поставок калия до 53-54 миллионов тонн и росту цен. Северная Америка, Китай и Индия, как ожидается, внесут наибольший вклад в улучшение ситуации на рынке», - говорится в сообщении.

В том числе, уверенность игрокам спотовых рынков придает возобновление контрактных поставок в Китай и Индию. Ожидается, что начиная с апреля спрос на калий существенно вырастет, а второй и третий кварталы отметятся значительными объемами импорта.

«Уралкалий» будет готов удовлетворить растущий спрос благодаря постоянному развитию собственных производственных мощностей, отмечается в сообщении. Помимо расширения существующих предприятий, в 2012 году «Уралкалий» начал разработку новых месторождений. Он приступил к строительству стволов Усть-Яйвинского участка. Инвестиции в проект в 2012 году составили 73 миллионов долларов. Производство руды на Усть-Яйвинском руднике будет запущено до 2020 года. Кроме того, в рамках освоения Половодовского участка компания заключила договор на разработку проектной документации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.