Экспорт СПГ в Азию может помешать продажам трубного газа в Европе - "Газпром"

МОСКВА, 10 апр - Прайм. Государству нужно очень осторожно подходить к вопросу о либерализации экспорта газа, так как мировой рынок глобализован и поставки СПГ в один регион впоследствии могут составить конкуренцию трубопроводному газу в другом регионе, считает начальник управления по координации восточных проектов "Газпрома" Виктор Тимошилов.

"Рынок глобализован, значит государство должно очень осторожно подходить к этому вопросу", - сказал Тимошилов журналистам в кулуарах Московского международного энергетического форума.

Он пояснил, что известны ситуации, когда танкер, везущий груз сжиженного природного газа, перекупается несколько раз и перенаправляется в другой порт. По словам Тимошилова, Европа закупает достаточно много СПГ и избыток предложения в каком-либо регионе может составить конкуренцию тому газу, который поставляется по трубопроводам.

"Говорить, что какой-то проект (по производству СПГ – ред.) независимых производителей будет вести поставки, допустим, в ту же Азию, и он не будет мешать газу "Газпрома" в Европе – это неверно", - подытожил Тимошилов.

Автором идеи либерализации экспорта газа является его крупнейший российский независимый производитель НОВАТЭК , одним из акционеров которого является известный российский бизнесмен Геннадий Тимченко. В феврале к нему присоединилась "Роснефть" . Ее президент Игорь Сечин обратился с соответствующей просьбой к президенту РФ Владимиру Путину.

Сечин пообещал, что предлагаемая либерализация экспорта СПГ не нанесет ущерба интересам "Газпрома", так как поставки будут снабжать принципиально другие рынки - Азиатско-Тихоокеанского региона. Впрочем глава государства заподозрил президента "Роснефти" в лукавстве, указав, что Северный морской путь открыт только четыре-пять месяцев в году, и выразив опасения, что газ "Роснефти" попадет в итоге на спотовый рынок Европы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.