Бывший замглавы Минсельхоза Алексей Бажанов задержан по делу о хищении в "Росагролизинге" более 1.1 млрд рублей

Москва, 10 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Бывший заместитель министра сельского хозяйства Алексей Бажанов и двое его сообщников, руководители агропромышленных предприятий Воронежской области, задержаны по делу о хищении в ОАО "Росагролизинг" более 1.1 млрд рублей. Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на информацию пресс-центра МВД.

«Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — отмечается в сообщении МВД.

Похищенные средства были выделены ОАО "Росагролизинг" из бюджета на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области. По данным МВД, подозреваемые реализовали схему хищения в 2008-2009 годах через заключение договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологического оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Злоумышленники переводили бюджетные средства на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивали, одновременно составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках.

«Ключевая роль в деятельности группы принадлежала бывшему заместителю министра сельского хозяйства Российской Федерации – именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также содействовал сокрытию фактов отсутствия оборудования», — предполагает следствие.

В отношении экс-чиновника и его сообщников возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". На территории Московской и Воронежской области проведено более 30 обысков.

В настоящее время следствие ведет несколько дел о махинациях в "Росагролизинге" в 2002-2009 годах, когда холдинг возглавляла Елена Скрынник, впоследствии назначенная на пост министра сельского хозяйства (занимала этот пост до мая 2012 года). В частности, дела связаны с хищением бюджетных средств в Липецкой области через заключение фиктивных договоров лизинга на поставку оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота. По этому делу в розыск объявлен бывший начальник управления сельского хозяйства администрации Липецкой области Олег Донских, которого в СМИ называли "соратником" Скрынник. Экс-министр проходит по делу свидетелем.

В ноябре 2012 года на телеканале "Россия 1" вышел фильм "Всласть имущие", в котором утверждалось, что при Скрынник в "Росагролизинге" были похищены бюджетные 39 млрд руб., которые затем частично были переведены на счета фирм экс-министра и ее брата Леонида Новицкого. Сама Скрынник опровергает подозрения, настаивая, что указанная авторами фильма сумма — это не хищения, а задолженность сельхозпроизводителей.

Комментарии отключены.