Fitch понизило рейтинги CNPC, PetroChina и Chalco вслед за понижением рейтинга страны

МОСКВА, 10 апр - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило в среду долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ряда крупнейших китайских госкомпаний вслед за понижением суверенного рейтинга в нацвалюте днем ранее, сообщается в пресс-релизе агентства.

Во вторник Fitch понизило долгосрочный рейтинг Китая в национальной валюте до "А+" с "АА-" со стабильным прогнозом.

На этом фоне рейтинги нефтяных корпораций China National Petroleum Corporation (СNPC), PetroChina Company Limited (PetroChina) и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) были снижены до "А+" с "АА-", рейтинг алюминиевой компании Aluminum Corporation of China Limited (Chalco) ухудшен до "ВВВ+" с "А-". Прогноз по всем рейтингам стабильный.

"Понижение рейтингов связано с аналогичным действием по суверенному рейтингу 9 апреля", - говорится в релизе. Fitch отмечает, что рейтинги компаний ограничены суверенным рейтингом Китая, согласно методологии агентства, ввиду сильных стратегических и операционных связей компаний и государства.

Кроме того, агентство ухудшило рейтинги энергетических компаний China Yangtze Power Company Limited (до "А-" с "А") и China Guangdong Nuclear Power Holding Co. (до "А+" с "АА-"), сохранив стабильный прогноз по ним.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.