Золото подорожало на росте спекулятивного спроса после нескольких дней снижения цен

МОСКВА, 10 апр - Прайм. Стоимость золота увеличилась в среду на фоне роста спекулятивного спроса после нескольких дней уменьшения котировок, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов июньский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex прибавил в цене 14,20 доллара, или 0,9%, составив 1586,70 доллара за тройскую унцию.

"Похоже, инвесторы пытаются использовать низкую цену золота как возможность для покупок", - приводит агентство MarketWatch слова исполнительного вице-президента Blanchard&Сo. Дэвид Бим (David Beahm).

При этом участники рынка обратили внимание на новости от Deutsche Bank, аналитики которого ухудшили прогноз по средней стоимости золота почти на 12% на 2013 год - до 1637 долларов за унцию. В 2014 году ожидается средняя цена в 1810 долларов, что на 4,7% хуже предыдущего прогноза.

"С учетом ожиданий наших валютных стратегов относительно дальнейшего укрепления курса доллара и ускорения экономического роста в США, мы считаем, что золото не сможет существенно прибавить в цене в дальнейшем", - заявил аналитик банка Дэниел Бребнер (Daniel Brebner).

Золото, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. Цены на этот драгметалл растут уже 12 лет подряд. Вместе с тем в 2012 году рост оказался минимальным за последние четыре года - 7%. За март стоимость золота выросла на 1,1%, однако за весь первый квартал драгметалл подешевел на 4,8%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.