ПОВТОР - "Фосагро" планирует разместить в рамках SPO 9% уставного капитала

МОСКВА, 9 апр - Прайм. ОАО "Фосагро" , один из крупнейших мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, планирует разместить в рамках вторичного размещения акций (SPO) 9% уставного капитала, или 11,111 миллиона акции, говорится в сообщении компании.

 В настоящее время уставный капитал компании состоит из 124 миллиона 477,080 тысячи обыкновенных акций номинальной стоимостью 2,5 рубля.

 Размещение будет проводиться путем ускоренного формирования книги заявок. Букраннерами выступят BofA Merrill Lynch, Citigroup, Credit Suisse, Raiffeisen Bank International, Renaissance Capital, Sberbank CIB и VTB Capital. Формирование книги заявок началось в понедельник, уточнил агентству "Прайм" источник знакомый с организацией размещения.

 Продающими акционерами выступят кипрские Adorabella Limited, Chlodwig Enterprises Limited и Miles Ahead Management Limited, акции этих компании управляются трастами, бенефициаром которого является семья сенатора от Мурманской области Андрея Гурьева. После SPO компания увеличит уставный капитал путем размещения по открытой подписке до 13,5 миллиона обыкновенных акций (номиналом 2,5 рубля за бумагу) нового дополнительного выпуска, зарегистрированного ФСФР 15 ноября 2012 года. Предполагается, что продающие акционеры направят около 45% выручки от SPO на приобретение более 5 миллионов акций допэмиссии. 

Компания намерена использовать средства, полученные от допэмиссии для консолидации дочерних компаний "Апатит" и "Фосагро-Череповец", а также для общекорпоративных целей, в том числе для модернизации и расширения производств.

Как ожидают в "Фосагро", в результате SPO доля free float вырастет примерно в два раза, что будет положительное влиять на ликвидность ценных бумаг.

 

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.