ММК в 2012 г увеличил втрое отгрузку толстолистового проката для судостроительной отрасли

МОСКВА, 8 апр - Прайм. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) в 2012 году значительно увеличил поставку продукции стана-5000 в адрес российских предприятий судостроительной и мостостроительной отрасли, говорится в сообщении компании.

Поставки проката со стана-5000 ММК для судостроительной отрасли увеличились почти втрое - до 75 тысяч тонн металлопродукции.

В частности, в 2012 году на ОАО "Выборгский судостроительный завод", входящее в Объединенную судостроительную корпорацию, было отгружено 7 тысяч тонн листового проката нормальной и повышенной прочности по ГОСТ Р 52927-2008. Данный металлопрокат в основном будет использован при строительстве ледокола для ФГУП "Росморпорт". В настоящее время Выборгский судостроительный завод является одним из крупнейших покупателей листового проката ММК для судостроения.

Объем отгрузки для нужд мостостроения в прошлом году вырос более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом и достиг 67 тысяч тонн.

В 2009 году на ММК был введен в строй современный комплекс по производству толстолистового проката, включающий в себя толстолистовой стан-5000, МНЛЗ (машина непрерывного литья заготовки) и комплекс внепечной обработки стали. Стан-5000 производительностью 1,5 миллиона тонн проката в год предназначен для выпуска высокорентабельного толстолистового проката шириной до 4850 миллиметров с категорией прочности до X120 для нужд нефтегазовой отрасли, а также судо-, мосто- и машиностроения.

Судосталь, выпускаемая на стане-5000, сертифицирована сертификационным обществом Bureau Veritas (Франция), Российским морским регистром судоходства, Российским речным регистром, норвежским классификационным обществом Det Norske Veritas, немецким классификационным обществом Germanischer Lloyd.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.