S&P повысило рейтинг "Магнита" до "ВВ" с "ВВ-", прогноз стабильный

Добавлены комментарии S&P, бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 8 апр - Прайм. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный корпоративный рейтинг ОАО "Магнит" , одного из крупнейших ритейлеров в России, до "ВВ" с "ВВ-" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Повышение рейтинга отражает наше мнение о том, что продолжительный рост прибыли благодаря увеличению торговых площадей поможет "Магниту" сохранить умеренное соотношение долга к показателю EBITDA", - говорится в релизе.

Кроме того, S&P пересмотрело профиль по финансовым рискам компании и теперь считает их "существенными", в то время как ранее они оценивались как "агрессивные". "Магнит" продолжает расширяться, увеличив торговые площади на 30% в 2012 году, и мы считаем, что компания сможет демонстрировать такой же рост в ближайшие два года", - отмечают аналитики S&P. Стабильный прогноз отражает ожидания агентства, что компания сохранит стабильные показатели операционной прибыли и адекватный уровень ликвидности.

Агентство не исключает положительного рейтингового действия в будущем, если доля долговых обязательств с длительными сроками погашения возрастет в общем объеме долга, а также существенно увеличится операционная прибыль. Напротив, увеличение доли краткосрочного долга вкупе с ухудшением доступа к внешнему финансированию может привести к снижению оценки ликвидности до "меньше адекватной" и негативному рейтинговому действию в отношении ритейлера.

Сеть магазинов "Магнит" (центральный офис - в Краснодаре) по состоянию на конец 2012 года объединяла 6,884 тысячи магазинов более чем в 1,6 тысячи населенных пунктах РФ. Крупнейшим акционером компании является ее основатель и гендиректор Сергей Галицкий, которому напрямую принадлежит 38,67% акций, примерно 54% акций находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.