Руководителей Банка расчетов и сбережений обвинили в незаконной обналичке - МВД

Добавлены подробности (после второго абзаца)

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Правоохранительные органы предъявили обвинение в незаконной обналичке более 1,6 миллиарда рублей руководителям коммерческого Банка расчетов и сбережений, сообщает в понедельник МВД РФ.

"Предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности с получением дохода в особо крупном размере вице-президенту ООО КБ «Банк Расчетов и сбережений» Василию Корчинскому, а также Ивану Решетникову – менеджеру указанного банка. Оба фигуранта находятся под подпиской о невыезде", - говорится в сообщении ведомства.

По информации полиции, свои услуги по "отбеливанию денег" и вывод их за рубеж они оценивали в суммы от 3,5 до 7% от суммы. Таким образом им удалось заработать свыше 56,5 миллиона рублей. Схема, на которой зарабатывали мужчины, была такова: деньги «клиентов» переводились на счета «фирм-однодневок» по поддельным платежным поручениям через банк, а выдача наличных производилась через его депозитарий.

В октябре 2012 года было возбуждено дело по статье «незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». Были проведены около 20 обысков. На счетах фирм-однодневное были заблокированы более 186 миллионов рублей, а в хранилищах банка обнаружены крупные суммы неучтенных наличных денег.

"В апреле проведены повторные обыски в помещениях банка и офисах коммерческих организаций, задействованных в схеме, изъяты печати и учредительные документы, зашифрованные электронные базы клиентов, черновые записи, бухгалтерия, другие документы и предметы, имеющие значение для уголовного дела", - уточнило ведомство.

Во время обысков полицейским пытались помешать работники службы безопасности банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.