ПРОГНОЗ - Аналитики ожидают на текущей неделе небольшого роста в рамках коррекции

МОСКВА, 8 апр - Прайм. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе небольшого повышения российских фондовых индексов и некоторого укрепления рубля, свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом "ИнвестГУРУ" агентства "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за неделю вырастет на 0,3%, индекс РТС — на 0,5%. Цена на нефть марки Brent повысится на 1,4%, а курс евро к доллару снизится на 0,6%. Рубль относительно доллара прибавит 5 копеек, а относительно евро - 11 копеек.

НАДЕЖДА НА «ТЕХНИКУ»

Согласно «техническим» признакам, есть надежда, что смена понижательной тенденции на фондовом рынке РФ может произойти уже на этой неделе, считает главный аналитик Нордеа банка Валерий Евдокимов.

«В результате фондовые рынки могут немного подрасти и частично компенсировать предыдущее снижение», - добавил он.

Ближайшей целью «медведей» является отметка 1400 по ММВБ, оценивает эксперт "БКС Экспресс" Леонид Прокопкин.

«В случае ее достижения очень вероятным станет очередной локальный отскок рынка вверх. Ключевым же сопротивлением сейчас является уровень 1440 по индексу», - добавил Прокопкин.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Потенциальными драйверами изменения ситуации на рынке могут стать первые данные отчетности американских корпораций за первый квартал – сезон откроет в понедельник Alcoa, отметил аналитик Allianz Investments Ариэл Черный.

«В пятницу отчетность опубликуют JPMorgan и Wells Fargo, кроме того, будут опубликованы данные об объеме розничных продаж в США за март и предварительная оценка настроений потребителей в апреле. Если мартовское ухудшение ситуации на рынке труда подтвердится и другими индикаторами, фондовые индексы отреагируют весьма негативно», - сказал Черный.

На текущей неделе из выходящей статистики стоит отметить блок данных из Китая за март (инфляция, торговый баланс) и цифры по промышленному производству в еврозоне за февраль, считает старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.