ОБЗОР - Рынок акций РФ в первые часы стоял около уровней четверга на противоречивом фоне

МОСКВА, 5 апр - Прайм. Рынок акций РФ в первые полтора часа торгов пятницы незначительно колебался около уровней предыдущего закрытия. С одной стороны подешевевшая нефть и неуверенная динамика курса рубля оказывают давление на котировки российских акций. С другой, рост рынка акций США и Японии поддерживает спрос на акции, говорят трейдеры.

Индекс ММВБ к 11.57 мск снизился на 0,2% - до 1423,82 пункта, индекс РТС - на 0,1% - до 1417,80 пункта.

НЕУСТОЙЧИВОСТЬ

Рынок акций РФ в первые полтора часа торговой сессии пятницы незначительно менялся на фоне противоречивых внешних сигналов. Так, рынки акций США и Японии выросли на фоне мер Банка Японии по смягчению денежно-кредитной политики, и это поддерживало спрос на акции.

В то же время стоимость нефти в четверг вечером продолжила падать на фоне данных о росте запасов топлива в США. Кроме того, курс рубля после существенного ослабления в первые дни апреля демонстрирует неустойчивую динамику, что также добавляет неуверенности игрокам рынка акций РФ.

ОПЕРАТОРЫ СВЯЗИ В АУТСАЙДЕРАХ

Лучше рынка выступают акции «Аэрофлота» (+2,1%).

Акции «МТС» (-0,6%) торгуются хуже рынка после снижения в четверг на 2%. Поводом для продаж акций компании, входящей в большую тройку мобильных операторов РФ объясняется сообщениями о том, что ВТБ закрыл сделку по покупке 100% оператора "Tele2 Россия" за 2,4 миллиарда долларов.

Оценки аналитиков о том, что "Tele2 Россия" будет передана «Ростелекому» для создания четвертого по величине в РФ оператора сотовой связи оказывают давление на акции компаний ныне действующей «тройки».

Так, аналитик «Ренессанс Капитала» Александр Казбеги считает, что спустя 6-8 месяцев нахождения на балансе ВТБ "Tele2 Россия" будет передана «Ростелекому». Это время понадобится крупнейшему оператору фиксированной связи РФ для слияния со «Связьинвестом».

На этом фоне АДР Vimpelcom Ltd в четверг на Nasdaq упали в цене на 2,86%. Эксперты полагают, что именно российский бизнес Vimpelcom пострадает более других. Слияние "Tele2 Россия" с «Ростелекомом» даст этому оператору около 36 миллионов абонентов, в то время как у Vimpelcom в России около 56 миллионов абонентов, оценивают эксперты.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Азиатские фондовые рынки закрылись преимущественно снижением, лишь японский Nikkei 225 вырос, отметил старший аналитик Альфа-банка Гельды Союнов.

«Цены на товарных рынках колеблются вблизи уровней закрытия прошлого дня. Мы ожидаем вялой динамики торгов в первой половине дня. Инвесторы будут ожидать публикации данных по безработице в США за март», - сказал Союнов.

Сдерживающее влияние на российских инвесторов будет продолжать оказывать дешевеющая нефть: накануне цена марки Brent опустилась ниже отметки 107 долларов за баррель на фоне роста запасов в США, отметил старший аналитик ИФК «Алемар» Виталий Домнич.

«Вечером выйдет важный блок макроданных по рынку труда в США за март, который способен определить динамику котировок на закрытие рынка», - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.