ЦБ влияет на рост экономики РФ и без расширения мандата - Набиуллина

Добавлены высказывания депутата, расширен контекст, меняется формулировка заголовка.

МОСКВА, 3 апр - Прайм. Вопрос наделения Банка России функцией поддержания экономического роста требует детального обсуждения, ЦБ и сейчас оказывает косвенное влияние на этот процесс, сказала помощник президента РФ Эльвира Набиуллина, которая номинирована на пост главы Цетробанка.

"Этот вопрос тоже сегодня обсуждался. Я думаю, что он требует детального обсуждения. У нас внесен законопроект о мегарегуляторе, поэтому функции ЦБ в любом случае будут совершенствоваться и меняться. Тем не менее, основные задачи Центрального банка сейчас определены, и он должен работать в соответствии с этими основными задачами", - сказала Набиуллина журналистам после заседания комитета Госдумы по финансовому рынку, который поддержал ее кандидатуру и рекомендовал палате для утверждения.

По словам Набиуллиной, косвенное влияние на экономический рост ЦБ РФ уже оказывает через снижение темпов инфляции, поддержание устойчивости рубля, а также через развитие банковской системы. "Во взаимодействии с правительством создавать условия для экономического роста - это задача ЦБ, безусловно", - отметила Набиуллина.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в конце марта сообщил, что идею наделения ЦБ ответственностью за экономический рост правительство в настоящее время обсуждает с парламентом. Позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что идея наделения Банка России ответственностью за экономический рост обсуждается, но ни сроков, ни механизмов ее реализации пока нет. Нынешнее руководство ЦБ выступает против такого расширения мандата регулятора.

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков рассказал журналистам, что на заседании комитета по финансовому рынку, который проходил в закрытом режиме, Набиуллина заявила, что не видит необходимости законодательно закреплять за ЦБ функции стимулирования роста экономики.

"Эльвира Сахипзадовна очень правильно отметила, что не обязательно это все прописывать. Главное - как будет работать ЦБ, то есть будет ли он использовать свой инструментарий в согласии с правительством, во взаимодействии с правительством для того, чтобы поддержать экономический рост", - заявил Аксаков, который помимо работы в Думе возглавляет Ассоциацию региональных банков России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.04.2013
16:50
Banki.ru : "СБ Банк" с кредитом "Легкий" вошел в "тройку" лидеров рейтинга наиболее выгодных рублевых кредитов на отдых, с наименьшей итоговой переплатой
03.04.2013
16:46
Роснефть договорилась с ExxonMobil о совместной работе по ливанскому шельфу – Сечин
03.04.2013
16:40
ФСФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций "Технопарка Новосибирского Академгородка"
03.04.2013
16:37
Комитет ГД поддержал запрет на ввод ограничений для банков с участием инвесторов из ОЭСР
03.04.2013
16:27
ЦБ влияет на рост экономики РФ и без расширения мандата - Набиуллина
03.04.2013
16:25
ADP: Число рабочих мест в частном секторе США в марте выросло на 158 тыс. (расширенное сообщение)
03.04.2013
16:23
Годовое собрание "Тольяттиазота" повторно назначено на 27 апреля
03.04.2013
16:20
"Новикомбанк" установил ставку 1-го купона по серии БО-03 на уровне 9.85% годовых
03.04.2013
16:19
ADP: Число рабочих мест в частном секторе США в марте выросло на 158 тыс.
Комментарии отключены.