Правительство РФ утвердило Goldman Sachs организатором продажи 7% акций АЛРОСА

МОСКВА, 3 апр - Прайм. Правительство РФ утвердило Goldman Sachs единственным организатором сделки по продаже 7% акций ОАО "АК "АЛРОСА" , находящихся в федеральной собственности. Соответствующее распоряжение от 30 марта размещено в базе федеральных нормативных распорядительных документов.

Росимуществу поручено в течение пяти дней заключить с Goldman Sachs агентский договор, предусматривающий ряд условий. В частности, агент будет должен привлечь независимого оценщика для определения рыночной стоимости пакета, при этом цена сделки не должна быть ниже рыночной. В случае необходимости агент может привлекать от своего имени и за свой счет третьих лиц в качестве консультантов. Отчет агента о возможных покупателях, предложениях и ценах представляется в Минэкономразвития и Росимущество. Кроме того, в рамках предстоящей сделки агент обязуется взаимодействовать с различными органами государственной власти, в том числе Якутии.

"Это стандартная процедура - правительство выбрало агента, который в дальнейшем будет определять параметры сделки, заниматься поиском покупателей, а также установит дату и сроки продажи", – сказал агентству "Прайм" представитель Росимущества, добавив, что выбор агента является подготовительным этапом приватизации этого государственного актива.

Минэкономразвития 5 февраля текущего года объявило о начале отбора организатора дебютной приватизационной сделки по продаже 7% акций АЛРОСА из госдоли. В заключительный этап вышли JP Morgan, Morgan Stanley и Goldman Sachs, и в итоге был выбран последний.

РФ принадлежит 50,9% акций АЛРОСА, Якутии - 32%, восьми улусам (районам) республики - 8%, остальным акционерам - в совокупности около 9%. Ожидается, что продажа 14% алмазодобывающей компании, в том числе 7% акций, которые принадлежат государству, а также 7% из пакета Якутии, состоится до конца года. Размещение может пройти в рамках IPO на Московской бирже. По расчетам Минэкономразвития, от реализации 7-14% акций АЛРОСА государство может получить 12-24 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.