РФ может отказаться от бюджетного правила только при внешних шоках - Шувалов

МОСКВА, 3 апр - Прайм. Правительство РФ не намерено отказываться от бюджетного правила, если к этому не вынудят внешние шоки, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в ходе конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной Высшей школой экономики.

"Изменения возможны, если мы будем испытывать какие-то внешние шоки. Если будет повторяться ситуация 2008-2009 годов, если будет какая-то очень жесткая ситуация, то, конечно, в том виде, как мы бюджетное правило написали, оно неисполнимо Но если таких внешних шоков не будет, то мы не намереваемся отказываться от бюджетного правила, и никто в экономическом и финансовом блоке правительства это сейчас не обсуждает", - сказал Шувалов.

Ранее о необходимости исполнять бюджетное правило, ограничивающее расходы федерального бюджета, неоднократно заявлял глава правительства Дмитрий Медведев. В частности, премьер отмечал, что это правило нельзя приносить в жертву в попытках простимулировать экономический рост.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.