ФАС впервые возбудила дела против ряда нотариальных палат субъектов РФ за картель

МОСКВА, 2 апр - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает в картельном сговоре целый ряд нотариальных палат регионов России, аналогичное дело вскоре могут возбудить и против нотариусов Москвы, сообщил в интервью агентству «Прайм» начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич.

«Ряд наших территориальных управлений возбудили дела в отношении нотариальных палат субъектов РФ - о картельном сговоре, целью которого является установление цен на услуги правового и технического характера», - сказал он. Сушкевич не уточнил, о каких регионах идет речь, но сказал, что таких дел уже больше пяти.

Центральный аппарат ФАС в настоящее время рассматривает аналогичные жалобы от жителей Москвы, добавил Сушкевич, и усматривает почву для возбуждения дел. «Вполне вероятно, что будут возбуждены дела», - сказал он. Рассмотрения дел против нотариусов пока не завершены, отметил глава управления ведомства. «Я думаю, что решения будут в первом полугодии», - сказал он.

Услуги технико-юридического характера, пояснил Сушкевич, по сути являются дополнительными к определенным законом нотариальным действиям. Их объем и плата за них законом в настоящее время не регулируются, однако их доля в совокупном доходе нотариусов составляет порой более 80%.

В некоторых субъектах РФ нотариусы, по словам Сушкевича, устанавливают одинаковую и обязательную для всех плату за эти услуги на заседании нотариальных палат. «Это мы рассматриваем как совершенно недопустимое нарушение антимонопольного законодательства, для нас это картель в чистом виде», - заявил он.

Полный текс интервью читайте на сайте «Прайма»: http://1prime.ru/Ministries_agencies/20130403/762320111.html

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.