АНАЛИЗ - Сериал спасения экономики Кипра: продолжение следует?

БРЮССЕЛЬ, 2 апр - РИА Новости. Кипр согласовал с "тройкой" международных кредиторов соглашение, оговаривающее выделение 10 миллиардов евро в обмен на реализацию определенной программы мер, есть у островного государства и все шансы договориться о пролонгации российского кредита. Однако опрошенные РИА Новости аналитики сильно сомневаются, что на этом сериал спасения кипрской экономики закончится.

История длится уже почти год - Кипр попросил финансовой поддержки у Евросоюза и МВФ летом 2012 года. Банки острова серьезно пострадали от списания долгов Греции, проведенного кредиторами для спасения этой страны от дефолта. В результате под угрозой банкротства и выхода из еврозоны оказался уже Кипр. Пока опасность миновала, но условием выделения кредита "тройкой" является резкое сокращение банковской системы, которая являлась основой экономики страны и позволяла ей быть международным финансовым центром.

РОССИЙСКОЕ УЧАСТИЕ

Еврогруппе (совету министров стран еврозоны) еще только предстоит окончательно согласовать программу выхода Кипра из кризиса, которую во вторник одобрила "тройка" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ). Однако принципиальное решение о выделении кредита уже есть, и в мае Кипр ожидает получения его первого транша.

По мнению экспертов, участие в спасении кипрской экономики примет и Россия, которая в марте обсуждала с представителями островного государства реструктуризацию выданного в 2011 году кредита на 2,5 миллиарда евро. Как отмечал министр финансов РФ Антон Силуанов, предлагавшиеся условия, а именно пролонгация кредита на пять лет и снижение ставки до 2,5% с 4,5%, равносильны списанию 10% долга.

Глава МИД Кипра Иоаннис Касулидис ранее говорил, что страна рассчитывает возобновить переговоры о реструктуризации кредита. Власти острова могут начать их после окончательного согласования программы финансовой помощи Кипру от еврозоны и МВФ, сообщил во вторник РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

"У Кипра есть неплохие шансы заручиться поддержкой правительства РФ", - отмечает начальник управления инвестиционных операций Ланта-банка Олег Поддымников. В то же время он обращает внимание на то, что обсуждавшиеся условия реструктуризации кредита фактически означают прощение Кипру 250 миллионов евро долга.

"Мы полагаем, что то или иное движение России навстречу Кипру будет совершено. Необходимо показать, что мы в состоянии оказывать помощь в ходе кризиса, а сумма для нашей страны некритична. И, в любом случае, заняв жесткую позицию по ее возврату, мы рискуем получить частичный дефолт", - говорит начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК "Солид" Михаил Королюк.

"Скорее всего, в каком-то виде Россия реструктурирует кредит", - вторит ему ведущий аналитик "Нордеа банка" Дмитрий Савченко.

Правительство РФ при определении форм поддержки финансовой системы Кипра будет внимательно отслеживать ситуацию вокруг "дочки" ВТБ - Русского коммерческого банка, заявила журналистам накануне пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова.

СЕРИАЛ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

Первоначально Еврогруппа 16 марта приняла решения выделить острову до 10 миллиардов евро кредитов, но с условием, что он частично спишет застрахованные (до 100 тысяч евро) депозиты в банках. Это вызвало бурную негативную реакцию на Кипре, парламент страны эту меру отклонил. Для сохранения стабильности финансовой системы банки Кипра сначала принудительно отправили на каникулы, а затем, после их открытия, были введены ограничения на движение капитала.

После отмены решения о списаниях с застрахованных депозитов началась напряженная работа по изменению условий кредитной поддержки Кипра. В результате была достигнута договоренность, что оздоровление банковской системы затронет только две крупнейших кредитных организации страны - Bank of Cyprus и Laiki (Cyprus Popular Bank). Последний будет ликвидирован, а его хорошие активы отойдут в Bank of Cyprus. При этом списания по вкладам свыше 100 тысяч евро в Bank of Cyprus составят 37,5-60%, а в Laiki могут достичь и 80%.

"Существует довольно большая вероятность, что Кипру понадобится дополнительная помощь. Основная причина в том, что банковской системе Кипра как основному сектору экономики нанесен существенный удар. После снятия ограничений на банковские транзакции Кипр может лишиться до 40% депозитов. У банков упадут доходы, а у правительства - налоговые поступления. Соответственно, кредиты от Евросоюза могут оказаться тяжелой ношей для бюджета. Поэтому через какое-то время может возникнуть необходимость реструктуризации этого кредита", - предполагает Поддымников из Ланта-банка.

Кипру на спасение банковской системы и поддержку государственного бюджета необходимо около 17 миллиардов евро. Однако эта сумма сопоставима с ВВП острова, а его госдолг по итогам 2012 года и без того превышал 80% ВВП. Разницу между кредитной поддержкой и необходимой суммой Кипр должен изыскать самостоятельно, в том числе за счет реструктуризации банков и различных бюджетных мер.

"Десять миллиардов евро - не панацея. Активы банковской системы раздуты, долги на критическом уровне. Вероятно, у сериала будет продолжение, но уже с меньшими последствиями для финансовых рынков", - считает Савченко из "Нордеа".

В детальном плане по спасению острова от дефолта могут оказаться меры по сокращению госсектора, повышению налогов, снижению активов банковской системы. "Экономические последствия решений не ясны. Весьма вероятна глубокая рецессия с резким падением доходов бюджета Кипра, и это может привести к очередным просьбам о помощи. Мы бы сказали, что это вполне вероятный сценарий, если даже не основной", - пишет эксперт ИФК "Солид".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.