«Донтабак» получит контроль в греческой Sekap, выиграв тендер на покупку 50,4% ее акций

МОСКВА, 29 мар - Прайм. Один из крупнейших российских производителей табака "Донской табак" выиграл тендер на покупку 50,36% акций греческого производителя табака Sekap SA, сообщил в пятницу организатор торгов - Agricultural Bank of Greece SA.

Ранее совет директоров греческого объединения производителей табака SEKE SA сообщал о том, что согласен продать 34,18% акций своей компании Sekap "Донскому табаку", входящему в табачный бизнес-комплекс "Группы Агроком" Ивана Саввиди. Тогда же гендиректор «Агрокома» Сергей Сапотницкий сообщил агентству «Прайм», что «Донской табак» желает получить контроль над компанией и направил оферту на выкуп 80% акций.

"Донской табак" будет импортировать продукцию Sekap на российский рынок. Компания рассматривает сделку как профильные инвестиции в расширение собственного бизнеса, отмечал Сапотницкий. "Донской табак" заявлял также, что намерен в текущем году освоить новые для себя рынки, в том числе Северной Африки и Ближнего Востока, и расширить продажи в Южной Америке и Мексике.

Компания "Донской табак" является крупнейшим региональным производителем табачных изделий в России, его доля на российском рынке составляет около 8%. Мощности "Донского табака" по переработке табака - 40 тысяч тонн в год, по производству сигарет - 39 миллиардов сигарет в год. Ассортиментный портфель компании насчитывает 35 брендов, среди которых сигареты "Донской табак", Kiss, Continent.

"Группа Агроком" создана в 2004 году. В холдинг входят табачный бизнес-комплекс (головное предприятие - "Донской табак"), мясной бизнес-комплекс ("Ростовский колбасный завод - "Тавр"), агропромышленный бизнес-комплекс (рыбоводческое и тепличное хозяйства), комплекс отдыха и развлечений ("Парк") и другие компании. Основные акционеры: Кирияки Саввиди - 59,03%, ООО "Праймери Дон" - 40,97%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.