ПРОГНОЗ - Рынок акций РФ в начале дня вырастет, рубль укрепится на внешнем позитиве

МОСКВА, 29 мар - Прайм. Российский рынок акций на открытии торгов в пятницу немного вырастет, рубль укрепится на фоне роста спроса на риск, говорят трейдеры.

ПРОГНОЗЫ НА ОТКРЫТИЕ

Последняя мартовская сессия на российском рынке начнется ростом котировок, считает начальник аналитического отдела ГК "Алор" Наталья Лесина.

«Драйвером повышения станут сигналы из США, а именно закрытие торгов по основным индикаторам на самых высоких в истории уровнях американского фондового рынка. Участников рынка накануне обрадовали новости из Кипра, а именно открытие банков после продолжительных выходных, связанных с долговыми проблемами страны», - сказал Лесина.

«Накануне «быки» смогли проигнорировать даже негативную статистику, которая вся без исключений оказалась хуже ожиданий: не дотянул до прогноза пересмотр ВВП США за IV квартал, количество новых заявок на получения пособия по безработице оказалось выше ожиданий, а индекс ISM Чикаго снизился больше, чем прогнозировалось», - добавила она.

Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх, благодаря воздействию внешнего фона, считает аналитик департамента клиентских операций ЗАО "Октан-Брокер" Максим Чернега.

На мировых финансовых рынках царят оптимистичные настроения, снова отметила Лесина.

«На этом фоне пара доллар/рубль может немного снизиться. В четверг пара закрылась уверенно выше уровня 31 рубль и в течение сессии не смогла опуститься ниже данного уровня. В пятницу участники рынка могут предпринять очередную попытку снижения. При пробитии вниз отметки 31 рубль за доллар целью снижения станет уровень 30,9», - оценивает она.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ НЕОДНОЗНАЧНЫ

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах выросло на 0,3-0,4% на фоне статданных по развитию крупнейшей экономики мира и рынку труда, индекс широкого рынка S&P 500 превысил исторический максимум.

Как сообщило бюро экономического анализа министерства торговли США, реальный рост ВВП страны по итогам четвертого квартала 2012 года, по окончательной оценке, составил 0,4% по сравнению с третьим кварталом. Аналитики при этом ожидали роста на 0,5%. В то же время первоначальная оценка ВВП свидетельствовала о снижении экономики страны на 0,1%.

Не оправдали надежд данные по рынку труда. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 23 марта, выросло на 16 тысяч и составило 357 тысяч, тогда как аналитики прогнозировали рост показателя на 4 тысячи.

Хуже ожиданий оказались и данные по индексу деловой активности Чикаго - в марте показатель снизился до 52,4 пункта по сравнению с 56,8 пункта в феврале. Эксперты прогнозировали снижение показателя до 56,1 пункта.

Азиатские биржи с утра изменялись разнонаправленно в пределах 1% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 109,8 доллара за баррель (-0,2% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,2824 доллара против 1,2814 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский фондовый рынок находился в четверг возле уровней закрытия в среду из-за сохраняющегося негативного новостного фона, связанного с Кипром, однако спокойное открытие банков на острове и позитивное начало торгов в США позволило российскому рынку вырасти по итогам дня.

Индекс ММВБ в четверг вырос на 0,64% до отметки 1434,18 пункта, индекс РТС прибавил 0,60% - до 1454,72 пункта. Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов четверга повысился на 5 коп - до 31,09 рубля, евро повысился на 26 коп - до 39,90 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом возросла на 15 коп по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 35,05 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.