Банк "Ак Барс" в 2013 г продаст значительную часть инвестсобственности

КАЗАНЬ, 27 мар - РИА Новости, Ирина Дурницына. Банк "Ак Барс" , входящий в двадцатку крупнейших банков России, в рамках сокращения доли инвестиционной собственности на балансе намерен в текущем году продать значительную часть принадлежащей ему недвижимости и земли в Казани и ее пригороде, сообщил в среду РИА Новости представитель банка.

Рейтинговое агентство Moody's во вторник понизило долговой и депозитный рейтинги "Ак Барса" на одну ступень - до "В2" со стабильным прогнозом, рейтинг финансовой устойчивости - до "E" также со стабильным прогнозом. Решение обосновано низким уровнем достаточности основного капитала банка из-за вложений в инвестиционную собственность, акции и кредиты связанным сторонам.

"Банком принято стратегическое решение о постепенном снижении доли инвестиционной собственности на его балансе. В рамках работы по данному направлению определен круг потенциальных покупателей, и банк планирует заключить сделку по продаже значительной части данных активов уже в текущем году", - сказал собеседник агентства.

По его словам, инвестиционную собственность "Ак Барса" в основном составляют недвижимость и земельные участки в Казани и ее пригороде, а их стоимость растет в связи с развитием инфраструктуры в рамках подготовки к крупным международным спортивным соревнованиям, таким как Универсиада-2013.

Что касается вложений в акции, как заверил представитель "Ак Барса", это исключительно высоколиквидные бумаги крупнейших компаний РФ. Согласно приведенным данным, портфель банка в этой части за 2012 год сократился примерно вдвое - до 8 миллиардов рублей, и тенденцию планируется сохранить.

Высокую долю кредитования связанных сторон "Ак Барс" объясняет в первую очередь тем, что он является системообразующим банком для Татарстана. В целом, по мнению банка, закладываемые рейтинговым агентством Moody's сценарии стресс-тестирования достаточно жесткие и не соответствуют текущей экономической ситуации и среднесрочным прогнозам по ее изменению.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.