Цены на Brent держатся выше 109 долл за баррель

Москва, 27 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Как передаёт Reuters, цены на нефть Brent держатся выше 109 долл за барр благодаря позитивной экономической статистике США - крупнейшего в мире потребителя нефти.

К 12:00 мск фьючерсы на Brent подешевели на 0.3% до 109.1 долл за барр.

Объем заказов на товары длительного пользования в США в феврале поднялся на 5.7% к январю, сообщило министерство торговли, при прогнозах повышения на 3.8%. С другой стороны, рынок опасается за финансовую стабильность еврозоны после спасения Кипра.

Отражая разницу мнений по поводу экономик США и Европы, премия за Brent к WTI держится выше 13 долл за барр, сократившись накануне до минимума восьми месяцев 12.52.

"Фундаментальные данные для двух эталонов различаются, но я считаю цены на WTI хорошим экономическим индикатором для США. Рынок ожидает восстановления спроса на нефть в США несмотря на повышение внутренней добычи", - сказал фонд-менеджер Astmax Investments Тецу Эмори.

"Приближается сезонный подъем спроса на бензин, это должно поддержать рынок. В США есть дефицит, но ситуация там лучше, чем в Европе", - добавил он.

Запасы нефти в США на прошлой неделе, по данным Американского института нефти, выросли на 3.7 млн барр. при прогнозах повышения на 700 тыс. барр., а запасы бензина снизились на 2 млн барр. при прогнозах снижения на 1 млн. Отчет о запасах Управления энергетический информации будет опубликован в среду в 18.30 МСК.

Комментарии отключены.