"Газпром" подал в ФАС заявку по сделке с "Квадрой"

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) в среду подал заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России по сделке с группой "Онэксим", в результате которой структуры газового концерна могут получить контроль над "Квадрой" , сообщил РИА Новости в четверг представитель ГЭХ.

"Вчера подали заявку в ФАС", - сказал собеседник агентства, не уточнив при этом, пакет акций "Квадры" какого объема указан в заявке. "Планируем приобрести у "Онэксима" контрольный пакет", - добавил он.

Ранее глава ГЭХ Денис Федоров сообщал журналистам, что компания планирует завершить сделку по покупке "Квадры" в июне-июле в случае, если получит одобрение от ФАС. Изначально предполагалось, что сделка может быть завершена уже в первом квартале 2013 года. Вместе с тем эксперты высказывали опасения, что антимонопольное ведомство, которое в 2011 году уже не разрешило "Газпрому" провести поглощение энергоактивов "КЭС Холдинга", может не одобрить сделку и по "Квадре", поскольку в итоге газовый холдинг может стать монополистом на рынке тепла Центрального федерального округа.

ОАО "Квадра" (ранее ТГК-4) работает в 11 областях ЦФО - Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской. Общая установленная электрическая мощность компании - 3,5 ГВт, тепловая - 15,26 тысячи Гкал.ч. 49,99% голосующих акций принадлежит группе "Онэксим" Михаила Прохорова.

В настоящее время в "Газпром энергохолдинг" уже входят ОАО "Мосэнерго" , ОАО "ТГК-1" и ОАО "ОГК-2" . Суммарный объем производства электроэнергии компаниями группы в 2012 году оценивается в 166,6 миллиарда кВт.ч, отпуск тепла - в 101,1 миллиона Гкал.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.