Fitch присвоило облигациям банка "Ак Барс" рейтинг "А+"

МОСКВА, 20 мар - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch в среду присвоило долгосрочный рейтинг "А+" по национальной шкале облигациям банка "Ак Барс" на сумму пять миллиардов рублей со сроком погашения в марте 2016 года, говорится в сообщении агентства.

Банк "Ак Барс" имеет долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "BB-" с негативным прогнозом, национальный долгосрочный рейтинг "A+" с негативным прогнозом, краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B".

Агентство оценивает вероятность получения поддержки от властей Татарстана как "умеренную". При этом, оно отмечает возможность понижения рейтингов банка и, соответственно, его облигаций, если организация понесет убытки из-за высоких рисков по кредитам и не получит финансовой поддержки от властей республики.

"Любые существенные перемены в структуре владения или управления, уменьшающие контроль со стороны Республики Татарстан, могут также привести к понижению рейтингов", - говорится в пресс-релизе.

Банк "Ак Барс" учрежден правительством Татарстана в 1993 году; входит в 20-ку крупнейших банков России. Уставный капитал банка - 28,215 миллиарда рублей. В числе основных акционеров банка: госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим" - 18,492%, министерство земельных и имущественных отношений Татарстана - 15,309%, ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс" - 8,955%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.