"Южуралзолото" в апреле запустит в Челябинской области Березняковскую ЗИФ на 2 т золота

ЧЕЛЯБИНСК, 20 мар - Прайм. ОАО "Южуралзолото ГК" (ЮГК) планирует в апреле 2013 года начать пуско-наладочные работы на золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ) на Березняковском месторождении в Еткульском районе Челябинской области, мощность фабрики 450 тысяч тонн руды, производительность до 2 тонн золота в год, сообщил агентству "Прайм" директор по связям с инвесторами и СМИ Егор Войтенков.

ЮГК приступило к строительству ЗИФ в марте 2010 года, общий объем инвестиций оценивается в 150 миллионов долларов.

"Руда, предназначенная для переработки на новой ЗИФ, упорная, поэтому золото будет извлекаться по технологии автоклавного выщелачивания. На первом этапе будет перерабатываться около 400 тонн руды в год. На полную мощность фабрика должна будет выйти к концу года", - отмечает председатель совета директоров компании Роман Бергер.

Социальная составляющая проекта - около 700 новых рабочих мест и налоги. В настоящее время, ресурсы участка оцениваются в 60 тонн золота, которых хватит как минимум на двадцать лет работы предприятия.

Месторождение было открыто в 1990 году, расположено в 35 километрах южнее Челябинска. Его ресурсный потенциал в 2007 году оценивался в 105 тонн золота. До настоящего времени Березняковское месторождение разрабатывало ЗАО "Еткульзолото" (предприятие ЮГК), с 2007 года золото извлекалось методом кучного выщелачивания.

ОАО "Южуралзолото ГК" входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний РФ. Активы включают месторождения в Челябинской области (действующие - Светлинское, Кочкарское, Березняковское, Западный Курасан, а также лицензии на геологоразведку и опытно-промышленное производство – Наилинский, Осейский, Алтын-Таш, Зайцевское), в Забайкальском крае (ООО "Дарасунский рудник"), в Хакасии (ОАО "Коммунаровский рудник") и Красноярском крае (ООО А/С "Прииск Дражный").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.