Банк "Ак Барс" установил ставку 1-го купона по облигациям на уровне 9.2% годовых.

Москва, 19 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Ак Барс Банк" установило ставку 1-го купона по биржевым облигациям серии БО-02 объемом 5 млрд рублей в размере 9.2% годовых. Об этом говорится в сообщении кредитной организации.

Размер выплат на одну ценную бумагу составит 45.87 рублей. Бумаги имеют полугодовые купоны. Ставка 2-го купона приравнена к ставке 1-го купона. Номинал одной облигации - 1 тыс. рублей. По выпуску предусмотрена годовая оферта.

Заявки инвесторов на 3-летний выпуск принимались с 12 до 18 марта. Техническое размещение займа запланировано на 20 марта и пройдет по открытой подписке на ФБ ММВБ.

Первоначальный ориентир купона составлял 9.3-9.6% годовых. Позже эмитент понизил ориентир до 9.1-9.5% годовых.

Банк намерен использовать средства, привлеченные в ходе размещения облигаций, на финансирование основной деятельности, в том числе предоставление кредитов. Эмитент планирует развивать программы кредитования крупных корпоративных клиентов, физических лиц, проводить работу по дальнейшей диверсификации кредитного портфеля, привлечению новых заемщиков.

Выпуск соответствует требованиям по включению облигаций в ломбардный список Банка России.

Как сообщалось, ФБ ММВБ в октябре 2010 года допустила к торгам в процессе размещения биржевые облигации банка серий БО-01 и БО-02 объемом по 5 млрд рублей каждая.

В октябре 2012 года банк разместил облигации серии БО-01 по открытой подписке на ФБ ММВБ. Ставка 1-го купона облигаций была установлена в размере 9.65% годовых. Ставка 2-го купона равна ставке 1-го купона.

В настоящее время в обращении банка также находится 5-й выпуск классических облигаций на 5 млрд руб с погашением 15 октября 2013 года.

Банк "Ак Барс" по итогам 2012 года занял 17-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Комментарии отключены.