Греческая компания Sekap готова продать 34% акций «Донскому табаку»

МОСКВА, 18 мар - Прайм. Совет директоров греческого объединения производителей табака SEKE SA согласен продать 34,18% акций своей компании Sekap «Донскому табаку» , входящему в табачный бизнес-комплекс «Группа Агроком» Ивана Саввиди, сообщает агентство Bloomberg.

Однако «Донской табак» желает получить контроль над компанией. Генеральный директор «Группы Агроком» Сергей Сапотницкий сообщил агентству «Прайм», что сделана оферта на выкуп более чем 80% акций компании Sekap, срок рассмотрения которой истекает в конце марта.

«Донской табак» будет импортировать продукцию Sekap на российский рынок, следует из сообщения.

«Компания рассматривает возможную сделку как профильные инвестиции в расширение собственного бизнеса», - прокомментировал Сапотницкий. Ранее «Донской табак» заявлял, что намерен в текущем году освоить новые для себя рынки, в том числе Северной Африки и Ближнего Востока, и расширить продажи в Южной Америке и Мексике.

"Донской табак" является крупнейшим производителем табачных изделий в России среди отечественных производителей, его доля на российском рынке составляет около 8%. Основные акционеры: Кирияки Саввиди - 59,03% в уставном капитале, ООО "Праймери Дон" - 40,97%. Мощности "Донского табака" по переработке табака - 40 тысяч тонн в год, по производству сигарет - 39 миллиардов сигарет в год. Ассортиментный портфель компании насчитывает 35 брендов, свыше 80 наименований табачных изделий.

"Группа Агроком" создана в 2004 году. В холдинг входят табачный бизнес-комплекс (головное предприятие - "Донской табак"), мясной бизнес-комплекс ("Ростовский колбасный завод - "Тавр"), агропромышленный бизнес-комплекс (рыбоводческое и тепличное хозяйства), комплекс отдыха и развлечений ("Парк") и другие компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.