ОБЗОР - Рынок акций РФ растет в пределах 1% на фоне дорожающей нефти

МОСКВА, 15 мар - Прайм. Наиболее ликвидные акции на российском фондовом рынке в середине дня растут более чем на 0,5% при поддержке котировок «черного золота».

Индекс ММВБ к 15.37 мск пятницы вырос на 0,68% - до 1509 пунктов, индекс РТС прибавил 0,92%, достигнув отметки 1550 пунктов, следует из данных Московской биржи.

Цены на нефть второй день подряд продолжают восстановление и к 15.38 пятницы поднимаются на 0,64% - до 109,67 доллара за баррель.

ОБЩИЙ ФОН

Российский фондовый рынок начал день в плюсе, как и предсказывали аналитики. Инвесторов воодушевил очередной рекорд на торгах США и надежды на позитивный исход саммита ЕС в Брюсселе.

Европейские фондовые индексы также встретили пятницу ростом, однако позже сползли в «красную зону». По состоянию на 15.15 мск британский FTSE снизился на 0,41%, французский CAC упал на 0,59%, немецкий DAX потерял 0,1%.

ЦБ РФ в пятницу рассматривал вопрос о процентных ставках и оставил их без изменений.

С 16.30 мск в США начнется публикация данных, среди которых февральские CPI, динамика промышленного производства и индекс загрузки производственных мощностей, а также индексы потребительского доверия и потребительских ожиданий за март.

Американские фьючерсы на основные фондовые индексы находятся вблизи нулевых отметок.

Если выходящие в США данные окажутся близки к прогнозам, то на российских площадках во второй половине пятницы, вероятно, продолжится положительная динамика, считают аналитики.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Лидерами роста в 15.38 мск пятницы являются акции «Газпрома» и НОВАТЭКа , которые дорожают на 1,8% и 1,53% соответственно. В пятницу Федеральная антимонопольная служба признала допустимым соглашение производителей труб большого диаметра и «Газпрома». Акции НОВАТЭКа дорожают на новостях о победе «дочки» компании в аукционе на Восточно-Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение (ЯНАО).

Аутсайдерами торгов остаются акции «Полюс Золота» . Они снижаются на 6,16% - после продолжительного периода роста (более чем на 10% за неделю) на фоне сообщений о включении акций Polyus Gold в состав индексов FTSE Global Equity и FTSE All World Equity после закрытия торгов пятницы (15 марта).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты констатируют рост неопределенности и волатильности на российском рынке акций.

«Дальнейшее движение будет зависеть от реакции рынков на макроэкономическую статистику, состоянии факторов риска, корпоративного новостного фона. С учетом неопределенного внешнего фона для продолжения роста на российском фондовом рынке нужны дополнительные поддерживающие факторы», - считает начальник аналитического отдела ИК «Русс-инвест» Дмитрий Беденков.

«Текущий потенциал роста ограничен уровнем 1550 пунктов по индексу ММВБ, тогда как коррекционное движение вниз может достигать 20-30% от текущего уровня. В конце текущей недели и начале следующей, скорее всего, мы увидим консолидацию рынка около уровней 1500 пунктов по ММВБ», - полагает генеральный директор «ВТБ Регистратор» Константин Петров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.