Турецкая Cukurova планирует привлечь $3 млрд для погашения долга перед «Альфа-групп» - СМИ [Версия 1]

Добавлен раздел "Регулятор сменил совет" с информацией об изменениях в совете директоров Turkcell. Уточнена редакция первого абзаца.

МОСКВА, 12 мар - Прайм. Группа Cukurova турецкого бизнесмена Мехмета Карамехмета продолжает переговоры о привлечении средств для погашения задолженности перед «Альфа-групп» Михаила Фридмана, что позволит компании сохранить долю в турецком операторе Turkcell, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

В том числе, компания ведет переговоры с южноафриканским Standard Bank Group Ltd и Сбербанком по вопросам финансирования. По данным агентства, с февраля потребности компании в заемных средствах увеличились с 1,5 до 2 миллиардов долларов.

Источник сообщил агентству, что Cukurova уже выплатила «Альфа-Групп» 330 миллиона долларов из общей суммы долга в 1,35 миллиарда долларов. На оставшиеся средства турецкая компания может приобрести 46% акций разработчика платформ цифрового телевидения Digiturk у своего партнера Providence Equity Partners Инк.

В январе высшая апелляционная инстанция Великобритании поддержала передачу Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп») пакета акций Turkcell, принадлежащего Cukurova, в рамках неисполнения обязательств по займу. Порядок и формы выплаты долга в ближайшее время должен будет определить суд. В случае если Cukurova не погасит долг, она должна будет передать Altimo спорные 13,8% акций Turkcell.

РЕГУЛЯТОР СМЕНИЛ СОВЕТ

Из-за судебных разбирательств турецкий оператор не мог два года подряд (в 2011 и 2012 годах) собрать кворум для проведения годового собрания акционеров. Также акционеры не могли согласовать кандидатуры для переизбрания совета директоров Turkcell.

Между тем, согласно обновленному законодательству, советы директоров всех торгуемых компаний должны на треть состоять из независимых директоров. В соответствии с этим требованием, Turkcell должен ввести в совет трех независимых директоров, что он сделать не может из-за акционерного конфликта.

Один из акционеров Turkcell – скандинавская TeliaSonera – во вторник объявила, что турецкий регулятор Capital Markets Board of Turkey (CMB) включил в совет директоров оператора трех независимых директоров. Одновременно из совета исключены по одному из представителей от крупных акционеров - Мехмет Бюлент Эргин от Cukurova, Теро Кивисаари от TeliaSonera и Олег Малис от Altimo.

Altimo считает изменения в совете директоров Turkcell, инициированные местным регулятором, вынужденной и временной мерой, говорится в заявлении российской компании, распространенном во вторник. В Altimo рассчитывают, что спор вокруг 13,8%-оного пакета акций Turkcell будет в скором времени урегулирован, после чего годовое собрание акционеров все же будет созвано, и избранный на нем новый состав совета директоров будет справедливо отражать структуру собственности компании.

"Альфа-групп" в 2005 году договорилась с Cukurova Group о покупке 49% акций Cukurova Telecom Holding (51% остались у Cukurova Group). В результате Altimo получила контроль над 13,22% акций Turkcell. Также российский холдинг предоставил Cukurova Group кредит на 1,707 миллиарда долларов. Обеспечением по кредиту являлись 13,8% акций Turkcell.

По мнению Altimo, Cukurova впоследствии нарушила условия кредитного соглашения и не смогла погасить заем. В ответ российская компания потребовала передачи ей прав на акции турецкого оператора. Компании с взаимными претензиями обратились в ряд международных судебных инстанций.

Помимо "Альфа-групп" на пакет Cukurova в Turkcell также претендует холдинг TeliaSonera. В 2005 году, но еще до "Альфа-групп", скандинавская компания договорилась с Cukurova о покупке 53% акций Turkcell Holdings (владеет 51% акций Turkcell) за 3,1 миллиарда долларов, что позволило бы TeliaSonera довести долю в Turkcell до 64% с 37%.

Однако затем Cukurova получила более выгодное предложение от "Альфа-групп", и акции турецкого оператора были проданы ей. Cukurova выделила свою долю в Turkcell Holdings в компанию Cukurova Telecom Holdings (CTH) и продала россиянам 49% ее акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.03.2013
22:38
Глава ВТБ Костин ожидает от Набиуллиной более мягкой денежно-кредитной политики [Версия 1]
12.03.2013
21:45
Путин обсуждал с Медведевым кандидатуру Набиуллиной, кабмин ее поддерживает - Тимакова
12.03.2013
21:24
ФСФР зарегистрировала допэмиссию одного из организаторов "Формулы-1" в РФ на 3,2 млрд руб
12.03.2013
21:00
Государство в рамках интервенций в РФ реализовало во вторник 61,3 тыс тонн зерна
12.03.2013
20:52
Турецкая Cukurova планирует привлечь $3 млрд для погашения долга перед «Альфа-групп» - СМИ [Версия 1]
12.03.2013
20:41
Большинство бирж Европы закрылось в плюсе на данных из Великобритании и отчетности Intesa
12.03.2013
20:17
Росстат уточнил данные по урожаю зерна в РФ в 2012 году - 70,9 млн тонн
12.03.2013
20:13
Путин предлагает на пост главы ЦБ помощника президента Набиуллину [Версия 2]
12.03.2013
19:55
Назначение Набиуллиной главой ЦБ положительно повлияет на экономику, считают в Совфеде
Комментарии отключены.