Рынок акций РФ во вторник снижается на 0,5% вслед за нефтью и рынками Азии

МОСКВА, 12 мар - Прайм. Рынок акций РФ во вторник снижается на 0,5%, индекс ММВБ опустился ниже достигнутого в понедельник уровня в 1500 пунктов на фоне негативной динамики нефтяных котировок и азиатских индексов.

В 15.25 мск вторника индекс ММВБ снизился на 0,53% - до 1496 пунктов. Индекс РТС теряет 0,51%, опустившись до уровня 1532 пункта.

Цена на нефть марки Brent падает на 0,24% - до 109,95 доллара за баррель.

ОБЩИЙ ФОН

Азиатские площадки принесли негатив на российский рынок, завершив торги в "красной зоне". Nikkei потерял 0,28%, а Shanghai Composite ушел в минус на 1,04%.

«Инвесторы так и не увидели однозначного решения по поводу активизации программ стимулирования экономики от Банка Японии и предпочитают закрывать позиции после уверенного роста. Китайские индексы продолжают отыгрывать слабые макроэкономические данные, поступившие накануне», - поясняет ситуацию аналитик Инвесткафе Дарья Пичугина.

Европейские индексы торгуются на уровнях предыдущего закрытия.

Данные по росту цен за февраль сегодня были опубликованы в Германии. При этом все индексы оптовых и розничных цен оказались рамках ожиданий - от 1,4% до 1,8% год к году. Также опубликованы данные по состоянию счета текущих операция во Франции, которые показали увеличение отрицательного сальдо до 5 миллиардов евро.

Фьючерсы на S&P 500 показывают отрицательную динамику, теряя 0,14%.

Затянувшаяся коррекция нефтяных котировок также способствует снижению российского рынка акций.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Явным лидером роста являются акции «Полюс Золота» , они прибавляют 3,85% на новости о скором включении акций Polys Gold, торгующихся на лондонской бирже, в индекс FTSE.

Неплохо сопротивляются общему негативу обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» , прибавляя 0,27% на падающем рынке.

В лидерах падения акции «Норильского никеля» , которые теряют более 1%. Сильно снижаются и бумаги «Мосэнерго» - более чем на 3%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты негативно настроены относительно динамики фондового рынка во второй половине вторника.

«Сегодня на американском рынке будет дан старт долговых аукционов, первый день которых обычно сопровождается снижением котировок. Таким образом, во второй половине дня российские индикаторы могут продолжить торговаться на отрицательной территории. При сохранении негативных настроений на российском фондовом рынке «медведи» могут продавить индекс ММВБ к отметке 1490 пунктов», - полагает аналитик ГК «Алор» Мария Большакова.

«Информационный фон сегодня ожидается довольно скудным, поэтому наиболее вероятным сценарием на рынке видится продолжение бокового движения», - более оптимистичны аналитики ИХ «Финам».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.