Рубль ослаб к доллару, но укрепился к евро на фоне дешевеющей нефти

МОСКВА, 6 мар - Прайм. Российский рубль находился под некоторым давлением цен на нефть, но существенных движений на рынке основных валют не наблюдалось.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.25 мск среды повысился на 11 копеек - до 30,72 рубля, а курс евро снизился на 5 копеек и составил 39,94 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) выросла на 4 копейки - до 34,88 рубля.

Соотношение евро/доллар на рынке Forex сильно не изменилось: эта валютная пара торгуется возле уровня 1,3.

НА РАСПУТЬЕ

К концу дня рубль ослабел против доллара, а рынок продолжает находиться в ожидании новой порции новостей. Рынок нефти падает более чем на 0,5%, что, вероятно, будет способствовать дальнейшему ослаблению рубля.

«Среда оказалась скупа на события, однако инвесторы в Европе и России были воодушевлены новыми историческими максимумами по американским индексам и завершают торги на позитиве. Евро продолжает топтание чуть выше 1,30 доллара» - отмечает аналитик АКБ «Российский капитал» Анастасия Соснова.

«Несмотря на то что курс евро/доллар остается у уровня 1,3, падают доходности итальянских и испанских бондов. Евро же удерживают от роста активизировавшиеся спекуляции на тему, что ЕЦБ завтра может понизить ставку», - делится информацией аналитик ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Олег Душин.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

«Все предпосылки для сохранения курса доллара в коридоре 30,6-30,8 руб. пока сохраняются. При этом вечерняя публикация "Бежевой книги" вряд ли изменит ситуацию, а завтрашнее заседание ЕЦБ, вероятно, не преподнесет никаких подарков инвесторам, рассчитывающим на новые шаги европейского регулятора по смягчению денежно-кредитной политики», - прогнозирует старший аналитик ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

«Европейская валюта, даже несмотря на положительную динамику мировых фондовых рынков, чувствует себя очень слабо. Одной из причин данной слабости является близость заседания ЕЦБ, на котором есть пусть мизерная, но вероятность того, что регулятор пойдет на смягчение денежно-кредитной политики. При этом евро/доллар продолжает торговаться в непосредственной близости к своей поддержке (1,3) и риск ее пробития по-прежнему присутствует. В случае пробоя 1,3 следующей целью снижения станет уровень 1,29», - полагает эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.