ЗиЛ обжаловал в кассации отказ в иске на 1 млрд руб к бывшей управляющей компании

МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. ОАМО "Завод имени И.А. Лихачева" (ЗиЛ) подало кассационную жалобу на отказ в иске к его бывшей управляющей компании ОАО "Московская автомобильная компания" (МАК) о взыскании 1,139 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в среду в арбитражном суде Москвы.

Арбитражный суд Москвы в июле отклонил иск завода, который был заявлен в связи с тем, что, по мнению завода, договор о передаче МАК управленческих функций был незаконно пролонгирован на срок с октября 2008 года по апрель 2011 года. Денежные средства, которые ЗиЛ просит взыскать в иске, - это вознаграждение, выплаченное компании за этот период. В ноябре суд апелляционной инстанции оставил в силе решение арбитража Москвы.

Представители ЗиЛа считают, что договор о передаче МАК управленческих функций должен был быть одобрен собранием акционеров общества. Истец считает сделку недействительной и в ходе заседания представил суду документы, которые, по его мнению, доказывают "явную несоразмерность стоимости услуг управляющей компании". Истец отметил, что все управленцы работали на заводе, и большинство документов подписывалось сотрудниками завода, а не управляющей компании.

Ответчик же сообщил, что собрание акционеров ЗиЛа приняло решение заключить договор с МАК 23 мая 2003 года. В октябре 2008 года совет директоров принял решение о пролонгации этого договора на тех же условиях. По мнению МАК, это входило в компетенцию совета директоров и решение было принято в соответствии с законодательством.

Кроме того, МАК полагает, что срок исковой давности истек в октябре 2009 года. На основании всего этого ответчик просил в иске отказать полностью. Суд поддержал позицию ответчика о пропуске ЗиЛом срока исковой давности.

По сообщениям деловых СМИ, МАК, структура бизнесмена Григория Лучанского управляла заводом в течение восьми лет.

Первый автомобильный завод в России ЗиЛ был создан в 1916 году. В настоящее время общая территория завода занимает 280 гектаров. Его основной продукцией являются шеститонные карбюраторные и дизельные грузовики и трехтонные "Бычки". Также завод обеспечивает специальными автомобилями пожарные службы МЧС России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.