58-летний глава Венесуэлы Уго Чавес скончался от последствий ракового заболевания

Москва, 6 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Президент Венесуэлы Уго Чавес умер. Как пишет "КоммерсантЪ", об этом сообщил вице-президент страны Николас Мадуро, который станет временно исполняющим обязанности главы государства.

По словам Мадуро, уже отданы приказы армии и полиции развернуть свои силы на территории страны для защиты мира и покоя граждан. Похороны Уго Чавеса состоятся в пятницу, 7 марта, в Венесуэле объявлен семидневный траур.

Уго Чавес скончался в ночь на 6 марта в здании военного госпиталя в Каракасе на 59-м году жизни от последствий ракового заболевания. Он возглавлял Венесуэлу с 1999 года. Его похороны состоятся в пятницу, в стране объявлен семидневный траур.

«Команданте, где бы вы ни были, спасибо вам, тысячу раз спасибо от нашего народа, который вы защищали, который вы любили, и который старался вас не подводить, — сказал со слезам на глазах Николас Мадуро в прямом эфире национального телевидения. — Мы должны объединиться как никогда, нужны крепчайшие дисциплина, поддержка и братство. Будем достойными сынами этого великого человека, каким он был, и каким останется навсегда в нашей памяти команданте Уго Чавес».

Николас Мадуро передал слова соболезнования родителям Уго Чавеса, его братьям и дочерям. По словам вице-президента, уже отданы приказы армии и полиции развернуть свои силы на территории страны для защиты мира и покоя граждан. Господин Мадуро призвал венесуэльцев приходить в район военного госпиталя Каракаса, где Уго Чавес находился на лечении в последние дни, и собираться в своих городах, чтобы отдать последние почести национальному лидеру. Он обратился также к противникам Уго Чавеса с просьбой уважать боль народа и призвал их к миру.

Комментарии отключены.