ЦБ РФ провел недельный аукцион ломбардного кредитования, средневзвешенная ставка - 5,52% [Версия 1]

Добавлена информация об аукционе (третий абзац).

МОСКВА, 5 мар - Прайм. Банк России во вторник провел ломбардный кредитный аукцион по предоставлению средств на одну неделю, средневзвешенная процентная ставка составила 5,52% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Ставка отсечения - 5,5%, что равно установленной минимальной процентной ставке. Дата предоставления средств - 6 марта, возврата - 13 марта.

В аукционе приняли участие 16 кредитных организаций - резидентов из 12 регионов. Банками были поданы заявки с предложением процентных ставок в диапазоне от 5,5% до 5,6% годовых.

Банк России планировал в декабре внести изменения в нормативную базу, позволяющие банкам оперативно менять состав ценных бумаг, находящихся в залоге у ЦБ по ломбардным кредитам.

В апреле прошлого года Банк России сообщил о намерении отказаться от безусловного проведения недельных аукционов прямого РЕПО и начиная с 17 апреля еженедельно по вторникам в зависимости от ситуации с ликвидностью проводить недельные аукционы только в одном направлении: либо по предоставлению денежных средств (аукцион прямого РЕПО и ломбардный кредитный аукцион), либо по абсорбированию ликвидности (депозитный аукцион). Это должно способствовать ограничению волатильности процентных ставок денежного рынка и повышению действенности процентной политики Банка России.

ЦБ с 10 апреля 2012 года дополнил систему инструментов денежно-кредитной политики депозитными аукционами на срок одна неделя. Максимальная процентная ставка этих аукционов установлена в размере 4,75% годовых. Недельный депозитный аукцион пока ни разу не проводился.

Одновременно ЦБ в рамках совершенствования механизма управления процентными ставками отказался от использования ряда инструментов. Так, с 17 апреля прошлого года ЦБ приостановил проведение депозитных операций по фиксированной процентной ставке на стандартных условиях "одна неделя" и "спот-неделя" и предоставление ломбардных кредитов по фиксированной процентной ставке на одну неделю. Кроме того, с третьего квартала 2012 года регулятор приостановил проведение месячных депозитных аукционов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.