Суд обязал "Мотовилихинские заводы" переизбрать совет директоров компании

Москва, 5 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Арбитражный суд Пермского края обязал ОАО "Мотовилихинские заводы" (Пермь) провести внеочередное собрание акционеров для рассмотрения вопроса о переизбрании совета директоров компании. Об этом сообщает пресс-служба ЗАО "Уральская большегрузная техника - Уралвагонзавод" ("УБТ-УВЗ", дочерняя структура ОАО "Уралвагонзавод").

В настоящее время "УБТ-УВЗ", более года владеющий 15% акций "Мотовилихинских заводов", представительства в совете директоров не имеет: его требования о созыве внеочередного собрания для включения представителей в совет не были удовлетворены, а кандидаты для избрания на годовом собрании в 2012 году не были включены в список.

В пресс-релизе отмечается, что суд полностью удовлетворил требования истца, внеочередное собрание акционеров пермского предприятия для переизбрания совета директоров должно быть проведено в течение 90 дней. "Доводы ответчика о том, что годовое собрание акционеров запланировано и пройдет в конце мая 2013 года, суд не счел убедительными", - говорится в пресс-релизе.

"УБТ-УВЗ" обратился в суд с иском в феврале текущего года. "Обращение последовало после того, как "Мотовилихинские заводы" отказались в досудебном порядке провести собрание", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, годовое собрание "Мотовилихинских заводов" назначено на 24 мая. В список кандидатов в совет директоров вошли 20 человек, в том числе 8 представителей "УБТ-УВЗ", по 5 представителей "Буенсли Б.В." (Нидерланды) и "НЛ Метал Холдинг Б.В" (Нидерланды), по 1 представителю ФГУП "ГНПП "Сплав" и ГП ВО "Автопромимпорт". В настоящее время в совете директоров 9 мест.

Кроме того сообщалось, что "УБТ-УВЗ" инициировало смену генерального директора "Мотовилихинских заводов". Вопрос о досрочном прекращении полномочий гендиректора Николая Бухвалова и избрании на эту должность Владимира Городилова, ранее возглавлявшего ЗАО "Уралмаш - Буровое оборудование" акционеры рассмотрят на внеочередном собрании 5 марта.

Как сообщалось, в конце 2011 года "УБТ-УВЗ" выкупило 15.0067% акций "Мотовилихинских заводов" у ЗАО "Селен-Инвест" (подконтрольна Марату Загидулову). В августе 2012 года в состав акционеров завода вошли две новые компании - "НЛ Метал Холдинг Б.В." и "Буенсли Б.В.", которым принадлежат по 17.5%. "Рособоронэкспорт" владеет 25% пермского завода, ГНПП "Сплав" (Тула) - 10%.

Напомним, что "Мотовилихинские заводы" было основано в 1736 году как медеплавильный завод и стало одним из градообразующих предприятий Перми. Холдинг объединяет металлургический комплекс и ряд направлений машиностроения, в числе которых производство нефтепромыслового оборудования, строительно-дорожной техники и военной техники, а также собственное конструкторское бюро гражданского и специального машиностроения.

Управляющей компанией группы является ОАО "Мотовилихинские заводы".

Уставный капитал компании составляет 1.488 миллиарда рублей и состоит из 992.106 миллиона акций номинальной стоимостью 1.5 рубля.

Комментарии отключены.