"Газпром энергохолдинг" заинтересован в покупке МОЭК у властей Москвы

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) интересуется покупкой не менее контрольного пакета акций ОАО "Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК) , сообщил журналистам глава ГЭХ Денис Федоров.

В понедельник газета «Ведомости» сообщала со ссылкой на высокопоставленных чиновников в мэрии Москвы, что в марте будет объявлено о том, что весь принадлежащий мэрии пакет МОЭК (89,9%) будет выставлен на аукцион. Основным претендентом они называли ГЭХ. В прошлом году сообщалось, что подконтрольное ГЭХ "Мосэнерго" вело с властями Москвы переговоры о приобретении принадлежащих городу акций МОЭК.

«Нас интересует контрольный пакет, но правительство Москвы, вероятно, будет выставлять на приватизацию весь пакет, который ему принадлежит», - сказал Федоров.

"Газпром энергохолдинг" является крупнейшим в России владельцем электроэнергетических (генерирующих) активов (контрольные пакеты акций ОАО "Мосэнерго", ОАО "ТГК-1" и ОАО "ОГК-2" ), включающих более 80 электростанций установленной мощностью свыше 37 ГВт.

МОЭК является крупнейшим теплоснабжающим предприятием России. Компания осуществляет отопление и горячее водоснабжение 70% жилых и административных зданий, промышленных предприятий и объектов социальной сферы Москвы. Деятельность МОЭК распространяется на все сегменты энергетического рынка: производство, распределение и сбыт тепловой энергии, а также производство электрической энергии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.