Индекс деловой активности в еврозоне в феврале снизился до 47,9 пункта - лучше прогноза [Версия 1]

Добавлен контекст, комментарий Markit Economics (после второго абзаца).

МОСКВА, 5 мар - Прайм. Композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны (PMI), по окончательной оценке, в феврале опустился до 47,9 пункта с 48,6 пункта в январе, сообщает исследовательская организация Markit Economics.

Данные оказались лучше прогноза: аналитики предполагали, что показатель сохранится на уровне первоначальной оценки в 47,3 пункта.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже - на ее спад. В сентябре 2011 года индикатор падал ниже критически важной отметки в 50 пунктов впервые с июля 2009 года.

"Уменьшение деловой активности в еврозоне в феврале разочаровывает, но ситуация все равно указывает на меньшее снижение ВВП в первом квартале, чем в четвертом квартале 2012 года. Опасения вызывает ухудшение ситуации на периферии, где ускорилось сокращение активности в Италии и Испании", - заявил главный экономист Markit Крис Уильямсон (Chris Williamson).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.