"Алтайвагон" отзывает боковые рамы, выпущенные в начале 2010 года - Ространснадзор

МОСКВА, 5 мар – Прайм. ОАО "Алтайвагон" после схода вагонов с целлюлозой в Бурятии в конце прошлой недели отзывает из эксплуатации боковые рамы, выпущенные в январе-апреле 2010 года, сообщил на коллегии Ространснадзора глава ведомства Александр Касьянов.

Вечером в субботу в Бурятии на перегоне Боярск – Посольское Восточно-Сибирской железной дороги с рельсов сошли 25 вагонов с целлюлозой. По информации РЖД , причиной ЧП стал излом боковой рамы тележки одного из вагонов. Рамы, установленные на вагоне, были произведены «Алтайвагоном».

«Алтайвагон» принял решение отозвать из эксплуатации выпущенные боковины января, февраля, марта и апреля», - сообщил глава Ространснадзора, уточнив журналистам, что речь идет о боковых рамах, выпущенных в январе-апреле 2010 года.

Касьянов отметил, что это первый случай, когда предприятие принимает подобное решение. «Это первое такое движение, когда бизнес согласился с тем, что его продукция некачественная», - отметил он.

Глава Ространснадзора добавил, что в настоящее время предприятие определяет, сколько именно боковых рам будет изъято из эксплуатации. Все данные должны быть представлены в ведомство до 10 марта. Что именно будет сделано с бракованной продукцией – уничтожено или отремонтировано - будет принято по итогам консультаций, уточнил Касьянов.

ОАО "РЖД" Владимир Якунин в начале марта направил в адрес руководителя Ространснадзора телеграмму с просьбой приостановить эксплуатацию потенциально опасной продукции производителей грузовых вагонов. По информации РЖД, на сети железных дорог произошло 23 излома боковых рам тележек грузовых вагонов, а с начала 2013 года — 20 таких случаев.

По мнению РЖД, исключить возникшую угрозу возможно только решительными мерами, одной из которых должен стать запрет эксплуатации потенциально-опасной продукции указанных производителей и ее принудительное изъятие. Компания обратилась в Ространснадзор с просьбой выдать соответствующие предписания в адрес ОАО "Алтайвагон" и владельцев подвижного состава, укомплектованного боковыми рамами производства ПАО "Кременчугский сталелитейный завод", и о запрете эксплуатации потенциально-опасной продукции.

Внутренние дефекты литых деталей возникают из-за нарушения технологии производства, а их выявление происходит только в процессе эксплуатации. Вопрос о качестве вагонного литья на сети дорог РЖД поднимали еще в прошлом году, призывая причастные ведомства ужесточить контроль за производителями железнодорожной техники. Якунин недавно писал в своем блоге в Живом Журнале, что "сегодня ситуация с качеством вагонного литья на сети дорог приобрела критические масштабы". Он отмечал, что после крушения на Восточно-Сибирской дороге он обратился напрямую к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о незамедлительной выработке мер, относящихся к компетенции правительства, которые направлены на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте. Минтрансу, Минпромторгу, Росжелдору, Ространснадзору были даны соответствующие поручения.

Головное предприятие ОАО "Алтайвагон" в городе Новоалтайске (Алтайский край) занимается разработкой и изготовлением новых моделей, а также осуществляет деповской и капитальный ремонт грузовых вагонов, филиал в Рубцовске (также Алтайский край) производит стальное литье, в Кемерово - собирает различные модели железнодорожных платформ и цистерн. Основная продукция "Алтайвагона" - около 20 моделей вагонов различных типов и конструкций, рассчитанных на перевозку любых грузов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.07.2013
10:00
ХК "СДС-Маш" по результатам 9-ти месяцев 2012 года направило на выплату дивидендов более 1.98 млрд рублей
10.04.2013
14:22
РЖД останавливают около 32 тыс вагонов с литьем «Алтайвагона» и Кременчугского завода
05.04.2013
16:22
Ространснадзор предписал изъять 49 рам Кременчугского завода и 4 рамы «Алтайвагона»
05.03.2013
17:57
Ространснадзор предложил «Алтайвагону» и сталелитейному заводу с Украины отозвать рамы
05.03.2013
12:22
"Алтайвагон" отзывает боковые рамы, выпущенные в начале 2010 года - Ространснадзор
04.03.2013
18:47
РЖД просят Ространснадзор приостановить эксплуатацию потенциально опасных деталей вагонов
04.03.2013
10:41
Ространснадзор нашел трещину у рамы «Алтайвагона» и предписал изъять рамы этой же плавки
14.12.2012
15:20
Борис Коротков назначен и.о. генерального директора "Алтайвагона"
14.12.2012
10:15
Экс-гендиректор "Алтайвагона" Дмитрий Медведев назначен вице-президентом ХК "Сибирский Деловой Союз"
Комментарии отключены.