Годовое собрание акционеров "Роснефти" пройдет 20 июня в Санкт-Петербурге [Версия 1]

Добавлены подробности и бэкграунд, текст разбит на информационные блоки.

МОСКВА, 5 мар - Прайм. Совет директоров крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" на заседании в понедельник назначил годовое собрание акционеров на 20 июня, дата закрытия реестра - 6 мая, говорится в сообщении компании, опубликованном во вторник.

Собрание пройдет в Санкт-Петербурге по стандартной повестке.

НОВЫЕ ЛИЦА

Совет директоров утвердил список кандидатов из десяти человек на девять мест для избрания в новый состав совета, который почти полностью соответствует ранее предложенному государством. К девяти кандидатам, утвержденным распоряжением правительства, добавился глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

Впервые также в совет могут войти, как представитель государства, глава британской BP Роберт Дадли, и в качестве независимых директоров - старший советник компании KKR & Co Джон Мак и бывший старший вице-президент ExxonMobil Дональд Хамфриз. Также в качестве госпредставителя в совет директоров может вернуться глава ВТБ Андрей Костин, который вышел из его состава в 2012 году.

Вновь выдвинуты в совет директоров такие представители государства, как президент компании Игорь Сечин, а также его председатель, вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов, вице-президент РАН Николай Лаверов и замглавы госкорпорации "Ростехнологии" Дмитрий Шугаев, а также независимый член совета - управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг.

Таким образом, в список не попали такие действующие члены совета директоров "Роснефти", как глава Банка Москвы Михаил Кузовлев, президент группы компаний UCP Илья Щербович, старший вице-президент ВТБ Сергей Шишин и глава Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф. При этом Кузовлев был выдвинут в качестве кандидата в члены ревизионной комиссии «Роснефти».

ПОВЕСТКА СТАНДАРТНАЯ

В повестку дня годовое собрания включены стандартные вопросы утверждения годового отчета, бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков), утверждение распределения прибыли по результатам 2012 года, о размере, сроках и форме выплаты дивидендов по результатам 2012 года. Также акционеры планируют избрать членов совета директоров и ревизионной комиссии, утвердить аудитора. Итоговая повестка дня, а также решения по иным вопросам, которые должны быть приняты в рамках подготовки к проведению годового (по итогам 2012 года) собрания акционеров ОАО «НК «Роснефть», будут рассмотрены и утверждены советом директоров дополнительно.

Также советом директоров были приняты решения по иным вопросам деятельности компании. Ранее компания сообщала, что на заседании совета планируется одобрить совершение ОАО "НК "Роснефть" сделок, которые влекут обязательства в размере, превышающем сумму, эквивалентную 500 миллионам долларов. Также члены совета директоров планировали рассмотреть вопрос о реализации соглашения о стратегическом сотрудничестве с компанией ExxonMobil.

Сечин в конце января говорил, что заинтересован во вхождении Дадли в совет директоров "Роснефти". В настоящее время у "Роснефти" есть договоренности о покупке 100% российско-британской ТНК-ВР за 45,1 миллиарда долларов денежных средств и 12,84% ее акций. BP продает "Роснефти" свою долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании, AAR - за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов. При этом ВР и AAR уже получили по 700 миллионов долларов в виде дивидендов от ТНК-ВР. Договор купли-продажи с ВР был подписан 22 ноября, с AAR - 12 декабря 2012 года.

Из полученных денежных средств британская компания направит 4,8 миллиарда долларов на приобретение дополнительных 5,66% акций "Роснефти" у правительства РФ исходя из цены 8 долларов за акцию (госпакет "Роснефти" находится в собственности "Роснефтегаза"). В результате этих сделок ВР получит пакет из 18,5% акций "Роснефти", и ее доля в акционерном капитале достигнет 19,75%.

В 2013 году "Роснефть" может увеличить добычу нефти на 1,8% по сравнению с прошлым годом - до 128 миллионов тонн.

Компания ожидает роста добычи углеводородов на 6-8%. В 2012 году "Роснефть" увеличила добычу нефти на 2,7% - до 125,779 миллиона тонн по российским стандартам со 122,494 миллиона тонн в 2011 году. По международным стандартам добыча за 2012 год возросла на 2,7% - до 122,023 миллиона тонн против 118,747 миллиона тонн годом ранее.

В январе глава Сечин сообщал, что с учетом покупки ТНК-ВР компания в 2013 году добудет 215 миллионов тонн нефти. В настоящее время у "Роснефти" есть договоренности о покупке 100% российско-британской ТНК-ВР за 45,1 миллиарда долларов денежных средств и 12,84% ее акций. BP продает "Роснефти" свою долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании, AAR - за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов. Договор купли-продажи с ВР был подписан 22 ноября, с AAR - 12 декабря прошлого года. Полностью сделки закрыть планируется в первой половине 2013 года.

"Роснефть" после покупки ТНК-BP станет крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией, на нее придется около 5% мировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.

Подконтрольная государству "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Ее основным акционером является госкомпания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций. Также у "Роснефти" в настоящее время около 138 тысяч акционеров - физических лиц. Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО в 2012 году выросла на 7% - до 342 миллиардов рублей, по РСБУ - на 27,8%, до 302,5 миллиарда рублей. Консолидированная чистая прибыль по РСБУ в 2011 году увеличилась на 9,5% - до 384 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.