Золото дорожает на ожиданиях продолжения стимулирующих мер со стороны мировых ЦБ

МОСКВА, 4 мар - Прайм. Стоимость золота продолжает расти в понедельник на фоне заявлений официальных лиц Японии и США, которые усилили ожидания инвесторов в продолжении стимулирования национальных экономик со стороны мировых Центробанков, свидетельствуют данные бирж.

Апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex к 20.53 мск подорожал на 0,5 доллара, или на 0,03%, составив 1572,80 доллара за тройскую унцию.

Ранее в понедельник кандидат на пост главы Банка Японии Харухико Курода заявил о своей готовности сделать все необходимое для завершения 15-летнего периода дефляции в стране. Ожидаемые со стороны финрегулятора меры предполагают увеличение масштабов монетарного стимулирования для достижения показателя инфляции в 2%.

Продолжение стимулирующих мер ожидается и от финрегулятора США. В понедельник сохранение мягкой монетарной политики ФРС поддержала Джанет Йеллен (Janet Yellen), которая рассматривается как потенциальный кандидат на должность главы регулятора в случае ухода Бена Бернанке со своего поста в январе 2014 года. По словам Йеллен, ФРС не должна сворачивать свою программу количественного смягчения с целью дальнейшей поддержки восстановления рынка труда и всей экономики страны.

«Кажется, что мировые Центробанки все еще стремятся продолжать стимулирование», - приводит агентство Bloomberg слова гендиректора Streettalk Advisors LLC в Хьюстоне Лэнса Робертса (Lance Roberts).

Рост цен на золото также поддержало удешевление драгметалла на 2,7% в течение предыдущих трех торговых сессий. По данным агентства Bloomberg, с начала текущего года стоимость золота снизилась на 6%.

Золото, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. Цены на этот драгметалл растут уже 12 лет подряд. Вместе с тем в 2012 году рост оказался минимальным за последние четыре года - 7%. За январь текущего года золото подешевело на 0,8%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.