Бренд Большого театра оценен в 1,9 млрд руб

МОСКВА, 4 мар - Прайм. Рыночная стоимость товарных знаков, принадлежащих Большому театру России, оценена на сумму 1,898 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба театра в понедельник по результатам оценки стоимости товарных знаков, которая производилась по заказу Большого в соответствии с международными и федеральными стандартами.

Товарный знак – это средство индивидуализации производителя товаров и услуг, исключительное право использования которого в гражданском обороте признается только за правообладателем. "Товарные знаки Большого театра, чья рыночная стоимость оценена в 1,898 миллиарда рублей, представляют собой вписанную в окружность изображения фасада здания театра, слов "БОЛЬШОЙ" заглавными буквами в кириллице и латинице, а ниже слово театр и год создания театра. Причем самостоятельно охраняемыми элементами являются как изображения фасада исторического здания театра, так и выполненное заглавными буквами слово "БОЛЬШОЙ" на русском языке и передача звучания этого слова  буквами латинского алфавита", - говорится в сообщении.

Для получения официальной оценки стоимости товарных знаков юристы театра в течение нескольких лет вели работу по валоризации - заключению  большого числа лицензионных соглашений по использованию товарных знаков Большого театра, отмечают в пресс-службе. Большой театр стал первым российским учреждением культуры, которое добилось признания за своим товарным знаком статуса общеизвестного, о чем было выдано официальное свидетельство Роспатента.

Результаты оценки будут использованы для определения ущерба, нанесённого незаконным использованием товарных знаков Большого театра. «Большой театр получил действенный инструмент для правовой борьбы с недобросовестными предпринимателями, построившими бизнес на спекуляции билетами через интернет, незаконной организации гастрольной деятельности и продаже контрафактной продукции», - отметил директор Центра правовой защиты интеллектуальной собственности Владимир Энтин, слова которого цитирует пресс-служба.

Действующее российское законодательство (статья 1515 части четвертой Гражданского кодекса РФ) за незаконное использование товарного знака предусматривает штраф в размере до 5 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.