ВАСО ставил на самолеты "Аэрофлота" неаутентичные системы кондиционирования - Росавиация

МОСКВА, 4 мар - Прайм. Росавиация выявила факт установки неаутентичных систем кондиционирования на самолеты "Аэрофлота" на заводе ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО), сообщил глава Росавиации Александр Нерадько.

"Выявлена установка неаутентичных блоков систем кондиционирования на ВАСО", - сказал он на коллегии ведомства, добавив, что материалы проверки направлены в органы внутренних дел.

Нерадько также напомнил, что в феврале были приостановлены сертификаты летной годности четырех самолетов Sukhoi Superjet 100, эксплуатируемые "Аэрофлотом".

"Нужные меры по кардинальному исправлению ситуации предприятиями промышленности не предпринимаются", - отметил он, добавив что несмотря на то, что полеты данным воздушным судам разрешены, проблемы эксплуатации остаются.

Нерадько также отметил проблему эксплуатантов с другим отечественным самолетом - Ан-148. По его словам, затраты на запасные части для самолета, который эксплуатирует авиакомпания "Россия", в разы превышают затраты на запчасти для аналогичного самолета Airbus-319.

В настоящее время "Аэрофлот" эксплуатирует шесть самолетов Ил-96, произведенных ВАСО, десять самолетов Sukhoi Superjet 100, дочка "Аэрофлота" - авиакомпания "Россия" - эксплуатирует шесть самолетов Ан-148.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.