Антитабачный закон окажет давление на потребление табака в РФ - Moody`s [Версия 1]

Добавлен комментарий агентства и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 27 фев - Прайм. Запрет на курение в общественных местах в России, скорее всего, окажет давление на потребление табака в стране, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody`s.

Президент РФ Владимир Путин на этой неделе подписал антитабачный закон: с июня в РФ начнет действовать запрет на курение в общественных местах.

Резонансный закон, в частности, вводит запрет для табачных компаний проводить лотереи и спонсировать фестивали. Кроме того, сигареты исчезнут с витрин и прилавков - вместо них там будет выставлен лишь прейскурант на табачную продукцию. Также подпадает под запрет продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси.

Под запрет попадает продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси.

Как отмечают в Moody`s, на российском сигаретном рынке доминируют международные производители - Japan Tobacco Inc, а также Philip Morris International и British American Tobacco. ОАО «Донской табак» является единственной в России табачной компанией, входящей в первую пятерку производителей этой продукции. В свою очередь, международные бренды составляют 90% от розничного предложения.

Агентство не ожидает, что увеличение давления на рынке потребления табака в РФ немедленно отразится на рейтингах отдельных игроков табачного рынка, и в целом не изменит позитивный прогноз для европейской табачной промышленности.

Как поясняет агентство, основные производители табака будут получать хорошую прибыль благодаря ценовой неэластичности своей продукции, а также росту потребления сигарет на большинстве развивающихся рынков. Это и позволит, уточняет Moody's, в свою очередь компенсировать снижение объемов продаж на более зрелых рынках.

По данным агентства, на российском табачном рынке в 2012 году было продано 370 миллиардов сигарет и он является крупнейшим по объему потребления, за исключением Китая, и значительно опережает рынок США (290 миллиардов сигарет по итогам 2012 года).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.