Аналитики ожидают на текущей неделе некоторого снижения российских фондовых индексов

МОСКВА, 22 фев - Прайм. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе некоторого снижения российских фондовых индексов в рамках продолжающейся коррекции, свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом "ИнвестГУРУ" агентства "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за неделю снизится на 0,11%, индекс РТС — на 0,07%. Цена на нефть марки Brent вырастет на 1 доллар за баррель (1%), а курс евро к доллару - на 0,5%. Рубль относительно доллара прибавит 2 копейки, рубль относительно евро упадет 3 копейки .

УГРОЖАЮЩАЯ КОРРЕКЦИЯ

Сейчас самое время говорить о возможности слома тренда, которая давно маячила перед глазами, учитывая целый ворох проблем в экономике, несмотря на которые мировые рынки росли, считает управляющий портфелями УК «Солид Менеджмент» Максим Семянин.

«Для начала действительно нисходящего тренда не хватает разве что какого-то сильного информационного повода, который в такой напряженной экономической ситуации, сложившейся сейчас в мире, может возникнуть в любой момент. Опасно рассматривать текущее снижение как возможность купить дешево», - считает Семянин.

Непонятным становится, как инвесторам реагировать на выходящую статистику после выраженных сомнений глав федеральных банков США, касающихся экономического роста и эффективности программы покупки активов, отметил главный специалист отдела брокерских операций Росевробанка Дмитрий Миренский.

«В этом плане негативные данные будут свидетельствовать как о неэффективности работы регулятора, так и о возможном продолжении мер, либо поиску других решений. А вот позитивная макроэкономическая статистика теперь может быть воспринята неоднозначно на рынке, поскольку будет точно указывать на возможное сворачивание мер регулятора на рынке, а у инвесторов уже выработалась вредная привычка полагаться на монетарную поддержку», - добавил Миренский.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Главное события текущей недели на российском фондовом рынке – это выступление главы ФРС США Бена Бернанке перед Конгрессом 26 февраля. «Вероятно, именно здесь он прояснит настроения ФРС относительно возможности снижения или приостановки выкупа ценных бумаг, что так взбудоражило инвестиционное сообщество после публикации протоколов январского заседания Федрезерва 20 февраля», - отметила замдиректора аналитического департамента Московского фондового центра Елена Чернолецкая.

«Главной интригой остается грядущий секвестр американского бюджета, который может состояться уже 1 марта. У республиканцев и демократов осталось совсем немного времени на компромисс. Напомню, что американские политики традиционно затягивают с решением и принимают его в последний момент», - сказала начальник аналитического отдела ГК "Алор" Наталья Лесина.

Из американских данных стоит выделить продажи на первичном рынке жилья, заказы на товары длительного пользования, PMI Чикаго, индекс ISM. Ключевой статистикой станут пересмотренные данные по ВВП США за прошлый квартал, которые будут оглашены 28 февраля. Из европейских данных стоит выделить данные по уровню безработицы в Германии.

Парламентские выборы в Италии, на которых может победить Сильвио Берлускони, добавят интриги, говорят трейдеры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.