Объединение «Ростелекома» и «Связьинвеста» может затянуться еще на год – источники

МОСКВА, 22 фев – Прайм. Слияние «Ростелекома» и «Связьинвеста», завершение которого по указу президента РФ планировалось на март, может затянуться еще на год в случае неодобрения оценки акций «Ростелекома», сообщили агентству «Прайм» источники в советах директоров двух компаний.

Как написала в пятницу газета «Ведомости», компания Ernst&Young оценила одну обыкновенную акцию «Ростелекома» в 138 рублей (на Московской бирже по данным на 16.20 мск пятницы она стоит 119 рублей), но Росимущество не согласилось с этой оценкой. Ведомство сочло ее завышенной и хочет выбрать нового оценщика и провести эту работу заново, отмечало издание.

Объединение компаний должно быть еще одобрено их советами директоров и акционерами.

ВСЕ ПО НОВОЙ?

«Очевидно, что все это сдвигает процедуру объединения «Ростелекома» и «Связьинвеста» еще на год», - говорит источник в совете директоров «Ростелекома». С ним согласен и член совета директоров телекомхолдинга.

Они пояснили, что для этого потребуется проведение различных процедур, которые требуют длительного времени. «Для этого придется много менять, в том числе стратегию «Ростелекома», - говорит один из них.

Оценка производилась на основе годовой отчетности «Ростелекома», и чтобы посчитать новую, нужно ждать следующей отчетности, говорят собеседники агентства.

Они не стали комментировать оценку стоимости акции «Ростелекома», произведенную Ernst&Young, однако член совета директоров оператора подтвердил, что она выше рыночной. «Она (оценка – ред.) производилась не на основе рыночных котировок акций, а на основе отчетности», - отметил собеседник агентства.

Он не видит ничего страшного в затягивании процесса объединения компаний и считает, что с «этим не надо торопиться». «Для «Ростелекома» это вообще не очень удобно и не нужно, это даже может принести дополнительные риски», - полагает он.

ОЦЕНКА НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ

Источник в одном из ведомств, который присутствовал на совещании, посвященном завершению реформы «Ростелекома», говорит, что на нем была представлена лишь предварительная оценка, работа над которой еще не завершена.

Эту информацию косвенно подтвердил источник в самой компании, который рассказал, что в «Ростелеком» пока не поступали результаты оценки от Ernst&Young.

В «Ростелекоме», Росимуществе и Минкомсвязи не стали комментировать информацию об оценке акций компании.

НЕЗАВЕРШЕННАЯ ИСТОРИЯ СЛИЯНИЯ

Дмитрий Медведев, будучи президентом РФ, в марте 2012 года подписал указ, предписывающий за год (то есть в марте 2013 года) завершить присоединение «Связьинвеста» к «Ростелекому» с последующей ликвидацией холдинга. При этом необходимо сохранить госдолю в размере не менее 50%. Однако в конце прошлого года глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что завершение всех процедур объединения откладывается на октябрь, когда «Связьинвест», как предполагается, будет исключен из ЕГРЮЛ.

В рамках объединения «Ростелеком» выпустит допэмиссию. На акции допэмиссии Росимущество обменяет госдолю в «Связьинвесте» (75% минус одна акция). Пакет акций холдинга, принадлежащий "Ростелекому" (25% плюс одна акция), также будет конвертирован в новые акции, станет казначейским и будет погашен.

От оценки зависит, какая доля в объединенном «Ростелекоме» достанется государству: чем дороже стоит «Ростелеком», тем меньше госпакет. Поэтому государству выгодно, чтобы оценка была как можно ниже. Однако если она будет слишком низкой, может не устроить миноритариев, потому что их доля может размыться. Крупнейшим миноритарием оператора является фонд Marshall Capital Константина Малофеева, однако СМИ писали, что он ищет покупателя на свой 10,5%-ный пакет и вел переговоры с "Альфа групп", Леонардом Блаватником и группой «Онексим» Михаила Прохорова. Последний недавно продал за 3,6 миллиарда долларов свою долю в Polyus Gold и ищет, куда инвестировать эти средства, говорил «Прайму» источник, близкий к «Онексиму».

Теоретически миноритарии «Ростелекома» могут заблокировать присоединение «Связьинвеста» к компании, поскольку государству могут потребоваться их голоса для одобрения завершения реформы.

В минувшем году уже было проведено ряд процедур, задуманных в рамках объединения двух компаний. В частности, «Ростелеком» выкупил у «Связьинвеста» CDMA-оператора «Скай Линк», оплатив сделку 1,9% собственных акций.

Кроме того, «Ростелеком» поучаствовал в допэмиссии акций госхолдинга, заплатив за блокпакет 1,72 миллиарда рублей.

Росимущество в качестве оплаты своей части допэмиссии передало «Связьинвесту» госдоли в нескольких телекоммуникационных компаниях. На средства, полученные от «Ростелекома», «Связьинвест» должен приобрести акции оператора у его 100%-ной «дочки» ООО "Мобител" (владеет 4,64% обыкновенных акций материнской компании). Это делается для того, чтобы в дальнейшем сохранить госпакет в объединенной компании на уровне более 50%.

"Ростелеком" - крупнейший телекоммуникационный оператор в РФ, предоставляющий услуги сотовой, фиксированной, междугородной и международной телефонной связи, доступа в интернет, передачи данных, платного ТВ. Основным акционером компании является государство, которое в совокупности владеет 55,17% обыкновенных акций оператора ("Связьинвест" - 45,29%, ВЭБ - 2,45%, Росимущество – 7,43%).

"Связьинвест" - крупнейшая группа телекоммуникационных компаний в России и одна из ведущих в мире. Основными активами группы являются национальный оператор связи "Ростелеком", ОАО "Центральный Телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь". Основным акционером холдинга является государство в лице Росимущества (75% минус 1 акция) и "Ростелеком" (25% плюс 1 акция).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.