Fitch присвоило облигациям "НЛМК" финальный рейтинг "BBB-"

Москва, 22 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Fitch Ratings присвоило эмиссии облигаций Steel Funding Limited, представляющих собой участие в кредите, со ставкой 4.45% и погашением в феврале 2018 г. на общую сумму 800 млн долл. финальный приоритетный необеспеченный рейтинг "BBB-". Об этом говорится в пресс-релизе рейтингового агентства.

Данное рейтинговое действие следует за рассмотрением окончательной документации, которая в существенной мере соответствует проекту документации, проанализированному агентством при присвоении ожидаемого рейтинга "BBB-(EXP)" 05 февраля 2013 г.

Steel Funding Limited представляет собой специальное юридическое лицо для привлечения финансирования. Облигации были выпущены с ограниченным регрессом на эмитента исключительно в целях финансирования кредита от Steel Funding Limited для ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" ("НЛМК", "BBB-"/ прогноз "Стабильный"). "НЛМК" планирует использовать чистые поступления от выпуска на общекорпоративные цели, включая рефинансирование долговых обязательств с наступающими сроками погашения.

Среди факторов, повлиявших на решение, агентство называет следующие:

  • Вертикальная интеграция
  • Благоприятным фактором для "НЛМК" является высокий уровень самообеспеченности железной рудой (более 80%), металлоломом (более 80%) и электроэнергией (более 50%). Компания намерена продолжать укрепление своего горнодобывающего подразделения за счет расширения открытого рудника, а также строительства в 2015 г. завода по обогащению руды (мощностью 4 млн т концентрата железной руды в год) и завода по производству окатышей (мощностью 6 млн т окатышей в год) на "Стойленском ГОКе". В результате с 2016 г. потребности компании в железной руде для производства стали будут полностью удовлетворяться за счет собственных поставок.
  • Низкие денежные затраты, устойчиво высокий коэффициент загрузки мощностей
  • В сочетании с технической эффективностью основной производственной площадки компании в Липецке, вертикальная интеграция обуславливает низкие затраты на производство. Согласно отчетности денежные затраты на производство слябов в Липецке составили 383 долл./т в 3 кв. 2012 г., что на 35%-40% ниже, чем в среднем в мире. Имея конкурентоспособные затраты, "НЛМК" поддерживает устойчиво высокий коэффициент загрузки мощностей: более 95% в сравнении с 70%-75% в мировой сталелитейной отрасли в среднем.
  • Увеличение масштаба деятельности
  • В 2011 г. компания запустила новую доменную печь и сталелитейные мощности, что увеличило ее мощности по производству стали на производственной площадке в Липецке на 35%. Приобретение европейских и североамериканских активов в сфере прокатного производства у компании Steel Invest and Finance (ранее - совместное предприятие с Duferco) позволило "НЛМК" сбалансировать добывающее и перерабатывающее направления бизнеса. В результате в 2012 г. объем продаж стальной продукции у "НЛМК" составил 15.2 млн т, на 18.4% больше уровня предыдущего года.
  • Корпоративное управление, страновой риск
  • Хотя Fitch оценивает корпоративное управление у "НЛМК" как выше среднего уровня в сравнении с другими российскими компаниями, в целом слабые стандарты корпоративного управления в стране и недостаточная защита прав инвесторов являются сдерживающими факторами для рейтингов.

Позиция ликвидности у НЛМК оценивается как приемлемая, при денежных средствах на сумму 1.8 млрд долл. и неиспользованных безотзывных кредитных линиях на сумму 1.3 млрд долл. в сравнении с краткосрочными заимствованиями в размере 2.4 млрд долл. на конец 3 кв. 2012 года.

Fitch ожидает, что "НЛМК" будет иметь маржу EBITDAR в 15%-17% за 2012 г. (19.2% в 2011 г.), а затем маржа увеличится до 17%-19% в 2013 г. Скорректированный валовый левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) по прогнозам повысится до 2.8x-2.9x к концу 2012 г. (2,3x на конец 2011 г.), после чего начнет снижаться до 2.4x к концу 2014 г.

Повлиять на рейтинги компании сможет продолжительное сокращение маржи EBITDAR до уровня менее 18% или показатель ликвидности (отношение источников ликвидности к использованию ликвидности) менее 1.0x.

Комментарии отключены.