"Мечел" избавился от всех своих предприятий в Румынии [Версия 1]

Добавлен контекст, комментарий аналитика и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 19 фев - Прайм. ОАО «Мечел» продало все свои предприятия в Румынии - Ductil Steel Mechel, Campia Turzii S.A., Mechel Targoviste S.A., Mechel East Europe Metallurgical Division SRL, Laminorul S.A - румынской компании Invest Nikarom SRL за символическую цену в 230 румынских лей или примерно 70 долларов, говорится в сообщении российской компании.

В ноябре 2012 года в связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой европейских металлургических рынков на фоне повышения цен на лом черных металлов и слабый уровень спроса на готовую продукцию производственные мощности металлургических предприятий «Мечела» в Румынии были временно приостановлены.

СОКРАЩЕНИЕ ПО ПЛАНУ

«При планируемом убытке румынских предприятий в 2013 году в размере 2,4 миллиарда рублей данная сделка принесет ощутимый финансовый эффект для наших акционеров. Высвободившиеся денежные потоки будут направлены как на операционную деятельность, так и на снижение долга компании», - приводятся в релизе слова гендиректора "Мечела" Евгения Михеля.

Общий долг "Мечела" на 30 сентября 2012 года составил 9,7 миллиарда долларов. Денежные средства и их эквиваленты равнялись 582 миллионам долларов, а чистый долг - 9,1 миллиарда долларов.

Компания подчеркивает, что продажа румынских активов полностью соответствует обновленной стратегии «Мечела», предусматривающей продажу непрофильных бизнесов и развитие приоритетных направлений, в частности - в производстве металлургических углей.

"Ранее мы объявляли о нашем намерении выйти из производства металлургической продукции в Европе, которая в текущей и прогнозируемой конъюнктуре остается хронически убыточной. Это негативно влияет не только на финансовый результат и денежный поток группы, но и увеличивает альтернативные издержки, чего мы не можем себе позволить, инвестируя в такие перспективные проекты, как Эльгинское месторождение и универсальный рельсобалочный стан", - заявил Михель.

"Продали за бесценок потому, что активы были остановлены с ноября прошлого года. Можно сказать, что "Мечел" продал их в 70 раз дороже, чем мог бы – обычно символическая сумма сделки составляет 1 доллар. Но самое главное в сообщении компании не раскрыто: насколько снизится долг "Мечела" после продажи этих активов. Если сумма будет значительной, то сделку можно оценивать как позитивную. Если судить по отчетности за 2011 год, то в румынской валюте у "Мечела" был долг в 17 миллионов долларов - это с большой вероятностью долг этих активов. Однако сколько они набрали за 2012 и сколько у них в других валютах, неизвестно", - считает аналитик БКС Олег Петропавловский.

В 2012 году совет директоров "Мечела" одобрил продажу ряда непрофильный активов: предприятия Восточно-Европейского металлургического дивизиона "Мечел", ЧАО "Донецкий электрометаллургический завод" (Украина), Invicta Merchant Bar Ltd (Великобритания), ЗАО "Мечел Нямунас" (Литва), "Мечел-Сервис Глобал" (за исключением ООО "Мечел-Сервис" (Россия)), ТОО "Восход Хром" (Казахстан), ТОО "Восход Oriel" (Казахстан), ООО "Тихвинский ферросплавный завод" (Россия), ОАО "Южно-Уральский никелевый комбинат" (Россия), ОАО "Кузбассэнергосбыт" (Россия).

В декабре прошлого года "Мечел" уже подписал соглашение о продаже 100% акций "Топлофикация Русе" ЕАД (ТЭЦ Русе, Болгария) частной болгарской энергетической компании "Топлофикация Плевен" за 27,7 миллиона евро на основе стоимости акционерного капитала. Средства планируется потратить на погашение долга "Мечела", долговая нагрузка компании в результате этой сделки сократится на 55,2 миллиона долларов.

ЧТО ПРОДАЛИ

Предприятие Ductil Steel Mechel производит прокат и метизы из углеродистой и слаболегированной стали. В состав "Мечела" завод вошел в 2008 году. Производственные мощности завода включают прокатный стан и цеха по производству метизов, оборудованные машинами для изготовления проволоки различного назначения, прядей, сварных и плетеных сеток, заборных панелей, гвоздей и оцинковки. Продукция предприятия используется в гражданском и промышленном строительстве, в производстве металлоконструкций и машиностроении.

Завод Campia Turzii является самым крупным производителем высокоуглеродистой проволочной продукции в регионе. Предприятие производит метизную продукцию (различные виды проволоки, канаты, стропы, сварную сетку, сварочные электроды, гвозди, металлическую фибру) и сортовой прокат (арматуру, катанку). Потребителями продукции являются машиностроительные заводы и строительные организации. В группу "Мечел" завод вошел в 2003 году. С 2005 года компания инвестировала в предприятие порядка 24 миллионов евро.

Предприятие Mechel Targoviste - самый крупный производитель специальных сталей в Румынии, производит прокат из углеродистой и легированной стали, кованую и калиброванную продукцию для машиностроения, автомобилестроения, строительной, метизной, подшипниковой и трубной промышленности. Входит в "Мечел" с 2002 года.

Завод Laminorul - единственный в Румынии производитель специального профиля (полособульб), используемого в судостроении. Основные производственные мощности включают два прокатных стана общей мощностью более 380 тысяч тонн в год. Вошел в "Мечел" в 2010 году.

ОАО "Мечел" - ведущая российская горно-металлургическая компания. В ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в следующих предприятиях: Челябинский металлургический комбинат, торговый дом "Мечел", "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, "Торговый дом Посьет", "Уральская кузница", Московский коксогазовый завод, "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.